Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Уровень газификации в Казахстане составляет 62,4%

Уровень газификации в Казахстане составляет 62,4%

Глава государства принял председателя правления QazaqGaz

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

В ходе встречи глава государства был проинформирован о результатах деятельности национальной компании.

Как было доложено президенту, на сегодняшний день уровень газификации по стране достиг 62,4%. За последние три года доступ к газу получили более 1,7 млн человек.

Касым-Жомарту Токаеву сообщили о завершении строительства линейной части газопровода Талдыкорган – Ушарал, который обеспечит подачу газа в 66 населенных пунктов области Жетысу. Начаты работы по строительству второй нитки магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент, а также завода по перевалке и фракционированию сжиженного нефтяного газа на месторождении Кашаган. Реализуется проект карбамидного завода стоимостью 1,35 млрд долларов при участии турецкого инвестора ESTA.

По словам Санжара Жаркешова, одним из важных достижений стало увеличение объема транзита российского газа через Казахстан в Узбекистан. Он также рассказал о ходе капитального ремонта на магистральном газопроводе Средняя Азия – Центр, который позволит существенно усилить роль страны как ключевого звена в региональной энергетической отрасли.

Во исполнение поручений главы государства по развитию ресурсной базы газа заключен ряд соглашений. Среди них контракты на недропользование по участкам «Аккудук» и «Северный-2», а также соглашение с CNPC о совместной разведке на участке «Северный-1».

Кроме того, в газовую отрасль внедряются такие цифровые решения, как использование суперкомпьютера на новейших графических чипах NVIDIA.

В завершение встречи президент дал ряд поручений по подготовке к предстоящему отопительному сезону, а также планомерному укреплению газового потенциала страны.

Напомним, в мае этого года было завершено строительство линейной части газопровода Талдыкорган-Ушарал.   

В марте стало известно о намерении турецкой компании ESTA построить в Мангистауской области в районе порта Курык завод по производству карбамида и аммиака. Проект стоимостью 1,35 млрд долларов предусматривает создание крупного газохимического производства.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в