Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Мы должны заняться усилением водной дипломатии – президент

Мы должны заняться усилением водной дипломатии – президент

Надеемся на продолжение конструктивного диалога и сотрудничества с соседними странами, сказал глава государства

akorda.kz
akorda.kz

Вопрос водной безопасности стал основным условием устойчивого развития Казахстана. Об этом во время церемонии награждения работников водного хозяйства сказал президент Касым-Жомарт Токаев.

«Мы должны заняться усилением водной дипломатии, готовить и подбирать кадры для этой исключительно важной работы. В приоритете – взаимодействие с соседними государствами для выстраивания эффективной системы водопользования в бассейнах трансграничных рек. Казахстан выступает за рациональное, справедливое, равноправное использование водных ресурсов и соблюдение взаимных обязательств для обеспечения водной безопасности и стабильности всего региона. Надеемся на продолжение конструктивного диалога и сотрудничества с соседними странами в интересах сторон», - сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что Казахстан продвигает инициативу создания Водно-энергетического консорциума стран Центральной Азии.

«Благодаря тесному сотрудничеству со странами региона в прошлом году наши аграрии были полностью обеспечены необходимым объемом водных ресурсов. Такая работа должна быть проведена и в этом году. В условиях, когда глобальный спрос на воду может превысить предложение на 40% уже к 2040 году, важно консолидировать усилия всего международного сообщества. Поэтому Казахстан активно участвует в многосторонних инициативах, направленных на преодоление водного кризиса. В прошлом году на специальном саммите в Саудовской Аравии мною были представлены ключевые подходы к решению водной проблематики», - отметил президент.

В 2026 году в Казахстане под эгидой ООН запланировано проведение Регионального экологического саммита.

Ранее сообщалось, что в марте 2025 года одобрен депутатами мажилиса и направлен в сенат проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам аквакультуры». Принятие данных поправок позволит во втором полугодии 2025 года увеличить заработную плату работников водной отрасли до 50% – до 305 тыс. тенге. 10 июня 2025 года в Казахстане вступил в силу новый Водный кодекс. Одно из новшеств – документ более тщательно регулирует полномочия правительства, министерства и других госорганов. Впервые в законодательство введено понятие «водная безопасность».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в