Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Какие услуги меньше всего давят на кошелек казахстанцев?

Какие услуги меньше всего давят на кошелек казахстанцев?

Цены на платные услуги за год выросли на 16%

Фото: Валерия Змейкова
Фото: Валерия Змейкова

Инфляция в Казахстане ускоряется. В мае 2025 года годовой рост цен составил 11,3% (в апреле — 10,7%). Цены на платные услуги за год выросли на 16% (в апреле — на 15,7%), на продовольственные товары — на 9,6% (в апреле — на 8,5%), на непродовольственные товары — на 9% (в апреле — на 8,9%), сообщает ranking.kz.

Наибольший вклад в годовой уровень инфляции, с учётом структуры расходов потребителей, внесли продукты питания и безалкогольные напитки (3,8 п. п.), жилищные услуги (1,8 п. п.), здравоохранение (1,4 п. п.).

Драйвер инфляции — показавший наибольшее удорожание сектор услуг. Проанализируем его более детально и рассмотрим, какие услуги наиболее «виноваты» в скачке цен и удару по кошелькам казахстанцев, а какие — наоборот.

Самые быстродорожающие сегменты в сфере услуг в мае текущего года — связь (плюс 17,6% за год), культура и отдых (плюс 17,1%), жилищно-коммунальные услуги (плюс 15,7%) и здравоохранение (плюс 15,5%). А вот самый медленно растущий в плане цен сегмент — транспортная сфера: здесь удорожание составило всего 7,3%.

Рассмотрим все эти сферы подробнее. В секторе связи самый агрессивный рост показали услуги сотовой связи (плюс 19,5% за год) и отправка посылок (плюс 17,7%). В сфере досуга цены на услуги организации комплексного отдыха увеличились на 62,3%, на детские аттракционы — на 18,2%.

В сфере ЖКХ по сравнению с маем прошлого года тарифы на холодную воду повысились на 97,6%, на водоотведение — на 25,1%, на центральное отопление — на 19,2%, на газ, транспортируемый по распределительным сетям, — на 15%. При этом цены на горячую воду выросли на 14,5%, на электроэнергию — на 11,2%, на оплату содержания жилья — лишь на 10,7%.

В здравоохранении заметно подорожали услуги медицинских лабораторий (на 29,2% за год) и первичный приём к врачу (на 16,3%).

Тем временем внутри транспортной сферы, в целом показавшей небольшой рост цен, в более тонкой разбивке некоторые сегменты отличились более высоким удорожанием. Так, проезд железнодорожным пассажирским транспортом подорожал сразу на 26,5%, городским автобусом — уже лишь на 11,1%, воздушным пассажирским транспортом — на 10,5%. Самый дружелюбный в плане удорожания — сегмент такси: тут цены выросли всего на 10%.

Ещё один сегмент в сфере услуг, который стоит отметить, — страхование. Здесь цены увеличились всего на 3,5% за год. Кроме того, всего на 6–7% выросли в цене ритуальные услуги и услуги нотариусов.

Таким образом, самые бюджетосберегающие для казахстанских семей отрасли — транспорт, включая такси, автобусы и самолёты, страхование, ритуальная сфера и нотариат.

Подробности по сегментам и более тонкую разбивку внутри них можно посмотреть в таблице.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в