Замедления продовольственной инфляции в Казахстане ожидает Минторговли
К этому приведет переход к продаже раннего урожая
Завершение хранения урожая прошлого года и поставки на прилавки нового продовольствия приведут к замедлению продуктовой инфляции, ожидают в министерстве торговли и интеграции, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на ведомство.
Как сообщает Минторг, согласно официальной статистике по состоянию на 19 июня 2025 года, цены по сравнению с предыдущей неделей снизились по пяти позициям из списка социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ). В частности, капуста подешевела на 5,3%, яйца — на 0,6%, рис и картофель — на 0,2%, творог — на 0,1%.
Цены на шесть наименований остались на уровне предыдущей недели.
Небольшой рост цен зафиксирован на морковь - 4,1%, репчатый лук - 2,3%, подсолнечное масло - 1,2%, говядину - 0,7%, сливочное масло - 0,3%, а также на пастеризованное молоко, сахар-песок и соль — по 0,2%.
В целом индекс роста цен на СЗПТ за прошедшую неделю составил 0,2%.
«Динамика цен в основном обусловлена сезонными изменениями — завершением хранения прошлогодней продукции и переходом к реализации раннего урожая. Ожидается, что поступление на рынок новых партий свежих овощей и продуктов в целом приведет к замедлению продовольственной инфляции», - прогнозирует министерство.
Ранее депутат мажилиса Асхат Рахимжанов заявил, что казахстанцы все чаще вынуждены занимать деньги на покупку базовых продуктов питания.
«Часто казахстанцы вынуждены брать в долг элементарные продукты питания. Миллиарды тратятся на создание яблоневых садов, но сегодня, изучая предложения на прилавках супермаркетов, мы видим большое количество польских и китайских яблок. Казахстанские если и есть, они по цене почему-то гораздо выше импортных. Что говорить о яблоках, если мы не можем обеспечить себя даже картофелем, сегодня потребителям предлагается овощ, выращенный в Китае», — сказал Асхат Рахимжанов на пленарном заседании мажилиса.
Напомним, по данным Нацбанка, годовая инфляция по итогам мая ускорилась до 11,3%. Отмечено повышение цен на лук репчатый на 76,3%, капусту – на 67,5%, картофель – на 66,9%, масло подсолнечное – на 23,8%, минеральную и питьевую воду – на 16,7%, говядину – на 15,3%, баранину – на 14,3%, кондитерские изделия – на 13,9%, прохладительные напитки – на 12,5%, масло сливочное – на 12,3%, рыбу и морепродукты, алкогольные напитки и табачные изделия – по 11,9%, изделия из мяса – на 11,7%, фруктовые и овощные соки – на 10,6%. Снижение же цен наблюдалось на крупу гречневую на 12%, рис – на 8,3%.
Читайте также
Причины назвали в Миннацэкономики
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.