Через Хоргос в РК вывезены цветы на сумму $9 тыс.

Через контрольно-пропускной пункт Хоргос (Синьцзян-Уйгурский автономный район) в Казахстан были впервые в этом году вывезены све...

Через контрольно-пропускной пункт Хоргос (Синьцзян-Уйгурский автономный район) в Казахстан были впервые в этом году вывезены свежесрезанные цветы синьцзянского производства. Об этом стало известно агентству Синьхуа в Синьцзянском управлении иммиграционного и карантинного контроля.

Согласно полученной информации, всего в партии 30 тыс цветков, их общий вес составил 1660 кг, а общая стоимость - 9000 долларов США.

В последние годы на фоне быстрорастущего спроса на свежие цветы в Казахстане и других странах Центральной Азии, а также повышения себестоимости перевозки продукции ароматных цветов из пров. Юньнань (Юго-Западный Китай), которая известна как традиционная база выращивания свежих цветов в стране, Синьцзян прилагает большие усилия к развитию местного цветоводства. Об этом свидетельствует то, что к настоящему времени на цветочных плантациях площадью более 3000 му (200 га) в уездах Цзимусар, Мулэй и Цитай выращиваются розы, лилия и другие виды цветов.

Ожидается, что в этом году объем экспорта этой ароматной продукции достигнет 10 млн штук стоимостью 3 млн долл США, передает ИА «Казах-Зерно».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤