Президент Казахстана и премьер-министр Италии провели переговоры
Собеседники обсудили перспективы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Италии Джорджа Мелони провели переговоры, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
«Ваш визит – это большое событие в нашем двустороннем сотрудничестве. Мы придаем особое значение укреплению взаимных связей, дружбы и взаимного доверия. Не случайно Италия является третьим торговым партнером Казахстана в мире, а также крупнейшим партнером в Европе. Считаю, что мы должны сохранить высокую динамику нашего сотрудничества. Безусловно, Ваш визит сыграет очень важную роль в плане придания дополнительного импульса развитию многогранного сотрудничества между двумя странами», – сказал президент Казахстана.
Джорджа Мелони выразила благодарность за приглашение и теплый прием, а также за возможность выступить с речью на Международном форуме Астана, который становится все более значимой площадкой для диалога.
«Мы рассматриваем Казахстан в качестве стратегического партнера Италии, а данный регион – как стратегически важный перекресток. Нам нужен диалог, и Вы очень хорошо понимаете это. Казахстан является важным партнером для Италии во многих областях. Наше сотрудничество всегда было очень плодотворным. Но, как я уже говорила вчера, всегда есть возможность добиться большего, начиная с энергетики и заканчивая культурой, обменом между нашими университетами и нашими народами», – отметила председатель совета министров Италии.
В ходе встречи собеседники обсудили перспективы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
Напомним, ранее в Акорде состоялась торжественная церемония встречи Джорджи Мелони.
Премьер-министр Италии прибыла в Астану накануне. В столичном аэропорту ее встретил Касым-Жомарт Токаев. Президент РК и Джорджа Мелони провели короткую беседу в столичном аэропорту.
Сегодня глава нашего государства и премьер-министр Италии приняли совместное участие в специальной сессии Международного форума Астана. Джорджа Мелони выступила с докладом о текущей геополитической ситуации и региональном сотрудничестве.
Стоит отметить, президент проводил встречу с Джорджей Мелони в январе этого года на полях «Недели устойчивого развития Абу-Даби». Тогда глава государства подтвердил свое приглашение Джордже Мелони посетить Астану с официальным визитом.
Читайте также
В Астане пройдет первый саммит Центральная Азия – Италия
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.