На модернизацию энергосектора и коммунальной сферы планируется потратить 13 трлн тенге
Реализация нацпроекта намечена до 2029 года
На модернизацию энергосектора и коммунальной сферы планируется потратить 13 трлн тенге. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции по итогам заседания правительства сообщил министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Сейчас ведется большая работа по национальному проекту «Модернизация энергетического и коммунального секторов» на 2025-2029 годы. Очень много поправок разрабатывается, где-то порядка 5-6 законопроектов в мажилисе, потом пойдем в сенат. Вообще, если говорить о нацпроекте, это огромная работа, большой проект. Он рассчитан до 2029 года. У нас тут совместная работа с министерством энергетики. Если там в целом по всей отрасли брать с энергетикой и с нашим министерством связано, это где-то порядка 13 трлн будет израсходовано до 2029 года», - отметил он.
Министерство промышленности и строительства отвечает за два сектора: водоснабжения и водоотведения.
«Порядка 1 трлн тенге мы именно на эти цели запланировали. То есть, я думаю, мы в ближайшее время поправки необходимые внесем, и уже со второй половины года начнем работу. Сейчас у нас внутри министерства определен единый оператор, это центр ЖКХ, наша подведомственная организация, технический оператор всего нацпроекта. Сейчас разрабатываются правила, как будут проводиться конкурсные процедуры на отбор поставщиков», - сообщил глава Минпрома.
По его словам, работа по модернизации сетей начнется со второй половины 2025 года.
«Но, как я сказал, до 2029 года закончена работа будет, здесь вопрос на два министерства поделен», - уточнил Ерсайын Нагаспаев.
В свою очередь, как пояснил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов, национальные проекты – это не вопрос выделения бюджетных средств.
«Это привлечение инвестиций, долгосрочного финансирования через институты и наши национальные, и международные источники. Мы совместно с техническим оператором тоже работаем, уже на сегодняшний день по тепловым сетям 28 проектов отобрали на 120 млрд тенге, а по электрическим сетям – около 46 проектов. Поэтому сейчас мы находимся на стадии работы с финансовыми институтами», - уточнил представитель Минэнерго.
Ранее сообщалось, что на реализацию национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов потребуется свыше 10 трлн тенге инвестиций.
Читайте также
Среди них – Семей, Мангистауская и Костанайская области
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.