Снос барахолки приведет к митингам и росту цен

По данным социологического исследования, проведенного специалистами ИПР в сентябре этого года, свыше 17% респондентов считают, ч...

По данным социологического исследования, проведенного специалистами ИПР в сентябре этого года, свыше 17% респондентов считают, что снос барахолки может привести к митингам и забастовкам. Еще 17% уверены, что после ликвидации рынков выбор товаров уменьшится, а сами они значительно подорожают.  

Вместе с тем, большая часть респондентов - 39,5% одобряет программу городского акимата по постепенной ликвидации (в течение 5-6 лет) 34 рынков, расположенных на территории алматинской «барахолки». Не одобряет такого решения 26,4% опрошенных. Эта тема не интересует около 25% респондентов. 

На взгляд 17,2% респондентов, истинной причиной решения о сносе большинства рынков является нелегальная торговля товарами. Почти 14% думают, что виной всему является криминогенная обстановка и антисанитария на рынках. На третьем месте расположилось мнение о желании влиятельных лиц завладеть территорией барахолки (13,4%). Такое же количество респондентов считает, что причиной сноса является расположение рынков в пределах «красных линий» и автомобильные пробки. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤