Больше 2,5 млрд тенге выделили на ремонт ТЭЦ в Кызылорде
Средства направят в ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр»
Правительство выделило более 2,5 млрд тенге на реализацию проекта по реконструкции трех паровых котлов Южной котельной Кызылорды. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов, сообщает пресс-служба Комитета по регулированию естественных монополий Миннацэкономики РК.
В частности, средства будут направлены в ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр», которое является единственным предприятием, обеспечивающим централизованным теплоснабжением жителей Кызылорды через 3 источника: основную ТЭЦ, Южную и автономные котельные.
В настоящее время основное оборудование Южной котельной находится в аварийном состоянии и функционирует без резервных мощностей.
Реализация проекта по их реконструкции началась в 2024 году, из резерва правительства тогда было выделено 2,04 млрд тенге, из областного бюджета – 655 млн тенге. За этот период выполнены работы по замене оборудования химической очистки воды, демонтажу старых котлов, а также подаче заявок на завод для изготовления новых.
Завершение проекта позволит подготовиться к предстоящему отопительному сезону и обеспечить стабильным теплоснабжением жителей южной части города, объекты которой составляют 197 многоквартирных жилых комплексов, 73 социальных и 69 хозяйственных объектов.
В рамках национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов» предполагается реализация в регионе 4 проектов по ремонту тепловых сетей.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.