Авиарейс Алматы-Ашхабад планируют возобновить
Туркменская сторона прорабатывает вопрос запуска полетов уже в этом году
Авиарейс Алматы-Ашхабад планируют возобновить, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства транспорта.
«Министр транспорта Казахстана Марат Карабаев и генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при кабинете министров Туркменистана Мамметхан Чакыев провели двустороннее совещание по вопросам транспортно-логистического сотрудничества. Так, в сфере гражданской авиации главы транспортных ведомств намерены возобновить авиарейс Алматы-Ашхабад. Туркменская сторона прорабатывает вопрос возобновления авиарейса уже в этом году, что поспособствует дальнейшему развитию торгово-экономического и туристического сотрудничества между странами», - говорится в сообщении.
В сфере автодорожной отрасли ожидается совместная работа по развитию коридора Север-Юг. Таким образом, в Мангистауской области дорожники в этом месяце приступят к ремонту дороги от города Жанаозена до границы Туркменистана через Кендерли. Порядка 200 километров дороги переведут с четвертой на третью категорию с двухполосным движением. Во время ремонта специалисты усилят конструкцию дорожной одежды и полностью обновят покрытие.
В сфере автомобильного транспорта и международных перевозок стороны договорились оцифровать весь процесс обмена иностранными бланками разрешений (ИБР). Это позволит значительно увеличить транзит между странами и ускорить транспортировку грузов.
Стороны подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему укреплению и расширению двустороннего партнерства в транспортной сфере.
Напомним, ранее сообщалось, что казахстанский лоукостер запускает прямые рейсы из Атырау в Ташкент.
FlyArystan также запускает прямые рейсы из Алматы на Иссык-Куль.
Иорданская компания Royal Jordanian планирует открыть прямые рейсы из Иордании в Казахстан.
Также в скором времени ожидается налаживание полетов в Казахстан авиакомпанией Air Arabia Abu Dhabi. Рейс Абу-Даби – Алматы будет летать три раза в неделю. Рейсы начнут осуществлять с 1 июня 2025 года.
Читайте также
С мая 2025 года появятся новые международные авиамаршруты из Алматы, Астаны, Атырау и Шымкента
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.