Фармотрасль Казахстана испытывает дефицит кадров

На фармацевтическом рынке наблюдается нехватка высококвалифицированных кадров. Об этом рассказала председатель комитета фармации...

На фармацевтическом рынке наблюдается нехватка высококвалифицированных кадров. Об этом рассказала председатель комитета фармации, фармацевтической и медицинской промышленности Министерства здравоохранения Республики Казахстан Лариса Пак,передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

К примеру, в скором времени компания «Химфарм» намерена обучать преподавателей вузов, для того, чтобы они смогли подготовить специалистов для работы на производствах, соответствующих формату GMP.

«Те специалисты, которые работают в нашей отрасли, ничем не уступают тем специалистам, которые работают в других отраслях. Есть худшие специалисты и в той же Европе», – считает Лариса Пак.

Картина с дефицитом кадров характерна как для Казахстана, так и для России. Такое мнение высказал генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. 

«Сегодня фармотрасль не может конкурировать с такими отраслями, как пищевая или нефтяная промышленности. На производстве по зарплатам мы конкурировать пока не можем. Поэтому некоторые сотрудники уходят в технологи в эти отрасли, с зарплатой значительно выше. Дефицит кадров в фармацевтической отрасли особо заметен среди аудиторов и регистраторов», – говорит Виктор Дмитриев.

Так, по итогам 2012 года рекрутинговая компания Antal Kazakhstan определила пятерку самых дефицитных профессионалов в Казахстане в 2012 году. В ТОП-5 вошли специалисты по сделкам экспортного финансирования, медицинские советники, менеджеры по контролю и обеспечению качества в фармацевтической отрасли, геологи и управляющие кампуса.

«Дефицит квалифицированных специалистов -– это общемировой тренд, однако в развивающихся странах он ощущается особенно сильно. Основной причиной этой нехватки, на мой взгляд, является интенсивное развитие рынка и появление новых профессиональных областей, для которых еще не успел сформироваться круг кандидатов, обладающих необходимым опытом», -– считает управляющий директор Antal Kazakhstan Наталья Куркчи, слова которой приводятся в распространенном сообщении компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤