Бизнес в моногородах развивается по шести направлениям

Об этом рассказал вице-министр регионального развития РК Серик Жумангарин в интервью для сайта Primeminister.kz. Как отметил сп...

Об этом рассказал вице-министр регионального развития РК Серик Жумангарин в интервью для сайта Primeminister.kz. Как отметил спикер, для развития экономики моногородов выдан большой пакет инструментов. 

Во всех моногородах реализуется программа создания якорных проектов, это крупные производства, на которых создано до 100 рабочих мест. Во многих городах эти производства уже работают, отметил Жумангарин. 

Кроме того, он сообщил, что системообразующие, национальные компании будут создавать вспомогательные производства в этих городах, будут восстановлены прежние специализации. 

Так, в городах Жанатас и Каратау, планируется размещение крупнейшего инвестиционного проекта «Еврохим», в Жезказгане и Аркалыке пройдет железная дорога, которая позволит снять тупиковость регионов. 

Серик Жумангарин отметил, что если в обычных городах субсидирование по программе «Дорожная карта бизнеса -2020» - 7%, то в моногородах оно составляет - 10%. «Скажем, если брать в банке кредит под 12%, 10 из них субсидирует государство, только 2% обходится бизнесмену. Мы убрали отраслевые ограничения, в моногородах субсидируется даже торговля, обеспечиваются безвозмездные гранты на создание новых производств до 3 млн. тенге, заключаются партнёрские программы крупных предприятий с малым бизнесом», – привел пример вице-министр.

«В этом году на развитие моногородов предусмотрено 34 млрд. тенге. За 3 года планируется выделить 120 млрд. тенге. Разумеется, есть некоторые экономические трудности. Может быть, на развитие инфраструктуры в этом году выделим меньше, но в любом случае моногорода эти деньги получат», – подчеркнул он.

Вице-министр сообщил, что в малых и моногородах будет применена концепция - маркетинга территорий. «Наша задача выявить факторы, благодаря которым город станет интересен людям», - отметил Жумангарин. 

«Например, город - транспортный узел, город индустриальный, туристический центр, город с историей. Известно, что такие города, как Щучинск, Сарыагаш, Каркаралы будут развиваться как туристические кластеры. Есть малые и моногорода, которые находятся в зоне влияния агломераций. Они будут развиваться не только в рамках Программы развития малых или моногородов, а еще в рамках Программы развития агломераций, то есть будут развиваться системно», – завершил вице-министр регионального развития. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤