Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. В развитие аэропорта Астаны инвестируют 1,1 млрд долларов

В развитие аэропорта Астаны инвестируют 1,1 млрд долларов

Соглашение об этом заключили с компанией из ОАЭ

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Представители министерства транспорта и компании Terminals Astana Airport Limited (входит в состав Terminals Holding, ОАЭ) заключили долгосрочное инвестиционное соглашение по развитию аэропорта Астаны. Общая сумма инвестиций составит 1,1 млрд долларов, сообщили в пресс-службе министерства.

В ведомстве уточнили, что инвестор построит вторую взлётно-посадочную полосу (ВПП), третий пассажирский терминал, а также cargo терминал для перевалки грузов. кроме того, инвестор намерен развивать аэротрополис – мультифункциональный комплекс, включающий индустриально-логистическую зону и бизнес-кластер с гостиницами, торговыми площадями, логистическими терминалами.

Кроме того, инвестор модернизирует парк спецтехники, внедрит цифровые решения и системы автоматизации, а также проведёт поэтапное обучение и повышение квалификации персонала аэропорта. Все сотрудники пройдут сертифицированные тренинги, соответствующие международным авиационным требованиям.

Также меморандум о взаимопонимании подписали руководители Министерства транспорта Казахстана и Министерства энергетики и инфраструктуры ОАЭ. Документ предусматривает обмен техническими знаниями, навыками и передовым опытом. В скором времени ожидается подписание межправительственного соглашения, которое позволит регламентировать вопросы международных перевозок автомобильным транспортом между РК и ОАЭ. 

В целом Казахстан заключил 42 межправительственных соглашения для международных автоперевозок.

Ранее сообщалось, что планируется заключить новый договор между акиматом столицы и ТОО «Terminals Astana Airport Management» по передаче аэропорта в доверительное управление

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в