Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. В рыбной отрасли Казахстана наблюдается устойчивый рост

В рыбной отрасли Казахстана наблюдается устойчивый рост

За 2024 год объем рынка рыбной продукции увеличился на 7%

Капитал - В рыбной отрасли Казахстана наблюдается устойчивый рост

По итогам 2024 года объем рынка рыбной продукции составил 94,6 тыс. тонн, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Из этого объема 45,2 тыс. тонн приходится на вылов из естественных водоемов, а 18,2 тыс. тонн — на продукцию, выращенную в рыбоводных хозяйствах. Экспорт рыбной продукции составил 23,4 тыс. тонн, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства. 

По информации аграрного ведомства, переработкой рыбы занимаются 72 предприятия, из которых 20 поставляют продукцию в страны Европейского союза. Более 50 наименований казахстанской рыбной продукции экспортируется в 21 страну мира.

Государство активно поддерживает развитие аквакультуры. Объем субсидий в отрасли с 2021 года увеличился в 9 раз и в 2024 году достиг 4,5 млрд тенге. Предусмотрено возмещение до 25% инвестиционных затрат, 30% расходов на корма, 50% — на приобретение молоди, маточного стада и ветеринарных препаратов. В результате количество рыбоводных хозяйств за три года увеличилось вдвое — до 600.

«В 2024 году инвестиции в основной капитал в сфере рыбного хозяйства превысили 5,2 млрд тенге. Реализовано 30 проектов мощностью 2,5 тыс. тонн, продолжается реализация еще 50 инвестпроектов с прогнозируемым объемом производства до 50 тыс. тонн рыбы в год», - сообщили в МСХ.

Развитие отрасли осуществляется в рамках Программы развития рыбного хозяйства РК на 2021–2030 годы. Программа включает меры господдержки, внедрение информационных систем мониторинга аквакультуры, поддержку отечественных производителей, а также мероприятия по сохранению и воспроизводству рыбных ресурсов.

С целью восполнения популяции рыб ежегодно проводится зарыбление естественных водоемов. В 2024 году в рамках госзаказа в водоемы выпущено 54 млн штук молоди ценных видов рыб.

Для стимулирования переработки и увеличения экспорта готовой продукции ограничен вывоз рыбы в необработанном виде. В 2024–2025 годах введен шестимесячный запрет на экспорт судака и сома, что позволило увеличить объем сырья для переработки по этим видам рыб на 23%.

«Планируется внедрение механизмов субсидирования переработанной рыбной продукции и расширение программ бюджетного кредитования проектов по выращиванию и переработке рыбы под 2,5%», - анонсировали в министерстве. 

В прошлом году в пилотном режиме была запущена информационная система «е-fish» для отслеживания легальности происхождения рыбы и рыбной продукции.

С целью сохранения популяции каспийского тюленя создан государственный природный резерват «Каспий итбалығы». Ведется модернизация осетрового завода в Атырау и начато строительство инкубационного цеха в Кызылординской области.

В настоящее время в сенате рассматривается проект Закона «Об аквакультуре», направленный на стимулирование роста отрасли, повышение ее прозрачности и привлечение инвестиций.

Ранее стало известно о завершении в Конаеве первого этапа строительства современного рыбопромышленного комплекса. На предприятии будут выращивать до 10 тыс. тонн форели и баррамунди в год.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в