Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Более 300 млн тенге выманила финпирамида Buyers Union у казахстанцев

Более 300 млн тенге выманила финпирамида Buyers Union у казахстанцев

Ее организатор помещен под стражу на два месяца

Фото: Валерия Змейкова
Фото: Валерия Змейкова

Пресечена деятельность финансовой пирамиды Buyers Union. Ее организатор заключен под стражу, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу. 

«26 февраля текущего года Агентством по финансовому мониторингу проведена широкомасштабная операция, в результате которой пресечена деятельность финансовой пирамиды Buyers Union, замаскированной под потребительский кооператив. Вкладчиков убеждали инвестировать в приобретение недвижимости, транспорта, а также участвовать в программах Trade in и ReFinance», - сообщает АФМ. 

Кроме того, кооператив предоставлял возможность работы менеджером с перспективой получения дивидендов от привлечения средств физических лиц. Одним из обязательных условий участия в кооперативе являлась ежемесячная оплата якобы за страхование жизни в сумме 30 тыс тенге, а также разовый вступительный взнос в 10% от стоимости приобретаемого имущества.

«Важно отметить, что кооператив не предоставлял вкладчикам никаких подтверждающих документов о получении денежных средств, а сумма вклада отображалась только в личных кабинетах пользователей. В результате в деятельность пирамиды привлечено более 250 вкладчиков, которые инвестировали свыше 300 млн тенге», - говорится в распространенной информации.

Организатор пирамиды помещен под стражу сроком на два месяца. Досудебное расследование продолжается. Иная информация в соответствии с требованиями ст. 201 УПК РК разглашению не подлежит.

Ранее в Казахстане была пресечена работа другой финансовой пирамиды. В Шымкенте действовада пирамида Nazira Gold под видом компании по продаже ювелирных изделий. Позиционируя себя компанией по продаже ювелирных изделий, подозреваемые обещали вкладчикам ежемесячный доход в размере 20-40% от вложенной суммы. Однако фактически выплаты производились не из прибыли от продаж, а за счет вкладов новых участников. В результате в финансовую пирамиду привлечено свыше 4 тыс. вкладчиков. На преступные доходы подозреваемые приобрели две квартиры, жилой дом и 10 автомашин.

В феврале 2025 года была остановлена деятельность финансовой пирамиды Asar Baspana, в которую вложились 86 тыс. казахстанцев. В 49 офисах организации и по местам жительства 81 фигуранта были проведены обыски. По результатам изъяты 1,1 млрд тенге, 10 автомобилей премиум-класса, включая Toyota Land Cruiser 300 и Lexus 570, оформленные на Туганбаева и его приближенных. Кроме того, в Актау у брата Туганбаева Н.М. изъяты 945 млн тенге наличными, которые должны были находиться на счетах кооператива.

Арестованы и ограничены счета на сумму более 1,2 млрд тенге.

11 февраля 2025 года судом в отношении Туганбаева Н.М. и Байтасова Н. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке