Латвия привлекает «шенгенской» пропиской

Вслед за другими странами ЕС, недвижимость в Латвии вызывает интерес у инвесторов. Как сообщил в эксклюзивном интервью корреспон...

Вслед за другими странами ЕС, недвижимость в Латвии вызывает интерес у инвесторов. Как сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz владелец международной компании «East West Holding» Эдийс Клайшис, рост стоимости квартир в центральных районах Риги в годовом исчислении составляет 20%.  

Только в течение 2011 года стоимость многих квартир в Тихом центре и Старой Риге выросла на 15-20%. В 2010 году рост достигал тех же 20%. Однако 2012 год не подтвердил ожидания слишком больших оптимистов. Рост цен притормозился. 

Некоторые собственники еще пытаются играть на повышение и поднимать цены, но потенциальные покупатели все чаще не голосуют за это своим кошельком, отметил Клайшис. Самих иностранных покупателей все-таки стало меньше: европейский экономический кризис заставил многих более осмотрительно подходить к вопросу инвестирования в зарубежье. На фоне этого в Тихом центре и Старой Риге даже появились проекты, чьи продавцы предоставляют определенные скидки покупателям. Конечно, не в тех случаях, когда цена за квадратный метр составляет около 2 тыс. евро за 1 кв.м и является обоснованной. Но при ценниках в 3 тыс. 500- 4 тыс. 500 евро за 1 кв.м это стало происходить чаще.

Однако, по прогнозам средние цены на апартаменты в Старой Риге в 2013 году могут превысить 2 тыс. 900 евро за кв.м. В других местах центра жилье подорожает до 1 тыс. 500 евро за 1 кв.м. При этом в середине 2012 года стоимость квартир в Старой Риге составляла в среднем 2 тыс. 600 евро за 1 кв. метр, а в центре - 1 тыс. 400 евро за кв.метр.

Эксперты уверены, что цены на недвижимость в Латвии будут расти на фоне возможности, которую дает приобретение жилья в этой стране. Эдийс Клайшис отмечает, что локомотивом этого процесса стали поправки к Закону «Об иммиграции», позволяющие иностранцам при покупке латвийской недвижимости претендовать на получение вида на жительство. 

С июля 2010 года (момента начала действия этого закона) и до конца первой половины 2012 года иностранные граждане приобрели почти 1 тыс. 200 различных объектов недвижимости, добрая половина из которых пришлась на Ригу. 

Многие иностранцы приобретают квартиры с целью дальнейшего переезда в Латвию. Такой вывод можно сделать на основании их вопросов о местной медицине, о системе образования и лучших школах, отметил владелец международной компании «East West Holding». 

Прогноз повышения цен в Старой Риге, посольском районе и бизнес центре Риги в последнее время вызвал всплеск интереса со стороны инвесторов и девелоперов по приобретению земельных участков под строительство новых проектов и домовладений под реконструкцию.

В Юрмале прежде всего иностранцев интересует недвижимость в Майори, Дзинтари, Дубулти и Лиелупе. В топе - квартиры в новых жилых комплексах с двумя спальнями и санузлами, до 100 кв. метров. В сегменте элитных квартир стоимость 1 кв. метра колеблется от 3 тыс. до 5 тыс. евро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤