Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Первый платеж по лизингу для аграриев отсрочили до декабря

Первый платеж по лизингу для аграриев отсрочили до декабря

На реализацию льготной программы в этом году выделили 200 млрд тенге

Автор:
Фото: МСХ РК
Фото: МСХ РК

«КазАгроФинанс» внес изменения в льготную программу лизинга сельхозтехники под 5%, стартовавшую в 2024 году. По новым условиям, аграрии получают возможность внести первый лизинговый платеж не позднее 1 декабря 2025 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

На реализацию льготной программы лизинга для приобретения казахстанской сельхозтехники в этом году выделены рекордные 200 млрд тенге. Условия финансирования остаются привлекательными: аграрии могут приобрести сельскохозяйственную технику по ставке 5% годовых, на срок не более 7 лет, с возможностью отсрочки первого лизингового платежа до 1 декабря 2025 года.

«В Казахстане стартовали весенне-полевые работы. Аграриям важно сконцентрироваться на проведении полевых работ. Предоставление отсрочки первого платежа позволит им получить дополнительное время для стабилизации финансового положения и погасить первый взнос по лизингу за счет вырученных средств после уборки», - сказал председатель правления «КазАгроФинанса» Айдар Прашев.

В Казахстане программа льготного лизинга впервые была запущена в 2024 году и показала свою эффективность. Тогда на ее реализацию было выделено 120 млрд тенге. Господдержкой воспользовались свыше 2800 аграриев, которые приобрели 4300 единиц сельскохозяйственной техники. Больше всего спросом пользовались тракторы – 2645 единиц на сумму 50,2 млрд тенге, а также комбайны – 649 единиц на сумму 58,7 млрд тенге.

Напомним, цифровой тенге позволит отслеживать распределение и освоение инвестиционных субсидий. В рамках пилотного проекта фермер из Акмолинской области смог приобрести в лизинг сельскохозяйственную технику по льготной ставке.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке