Казахстан засеет пшеницы меньше, чем в прошлом году

Площадь весеннего сева в Казахстане составит 18,6 млн. гектаров. При этом зерновыми культурами будет занято 15,9 млн. га, в том...

Площадь весеннего сева в Казахстане составит 18,6 млн. гектаров. При этом зерновыми культурами будет занято 15,9 млн. га, в том числе пшеницей – 13 млн. га. Об этом на заседании правительства во вторник сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, передает корреспондентделового портала Kapital.kz.

Также, по словам министра, ожидается диверсификация посевных площадей. 

Так площади пшеницы к уровню 2012 года сократятся на 468 тыс. га (3,5%), риса – на 5,7 тыс. га (6,1%). В свою очередь запланировано расширение площадей кукурузы на зерно на 5,6 тыс. га, других зерновых культур – на 76,8 тыс. га. Площади масличных достигнут 1,9 млн. га, что на 43,1 тыс. га больше уровня прошлого года, кормовых культур – 3,1 млн. га.

«В целом намечаемая общая посевная площадь сельхозкультур соответствует индикативным показателям, предусмотренным меморандумами, а по масличным, кормовым и овощебахчевым культурам превышает их, соответственно на 38,1 тыс. га, 60,8 тыс. га и 5,0 тыс. га. В то же время в некоторых областях не достигаются индиктивные показатели меморандумов, ожидается сокращение посевных площадей сельхозкультур к уровню прошлого года», – отметил Мамытбеков.

В пример он привел Северо-Казахстанскую область, где по сравнению с 2012 годом вместо увеличения ожидается сокращение посевных площадей сельхозкультур на 156,3 тыс. га, Костанайской – на 120 тыс. га.

«Во исполнение поручения Главы государства, озвученного в «Стратегии «Казахстан – 2050», акиматам областей необходимо принять меры по расширению посевных площадей приоритетных сельскохозяйственных культур. Тем более, что сейчас все рычаги по субсидированию переданы акиматам. Кто-то их активно использует, как, например, в Карагандинской области, где за счет исключения базового субсидирования мягкой пшеницы смогли значительно увеличить господдержку зернофуражных и кормовых культур», – сказал министр.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤