Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Сопровождающие людей с особыми потребностями смогут ездить на поезде со скидкой

Сопровождающие людей с особыми потребностями смогут ездить на поезде со скидкой

Также при посадке в вагон не нужны подтверждающие инвалидность справки

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Сопровождающие людей с особыми потребностями смогут приобретать льготные билеты со скидкой в размере 50%, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства транспорта. 

Транспортное ведомство предложило внести ряд изменений в Правила перевозок пассажиров, которые расширяют льготы для людей с особыми потребностями и их сопровождающих при поездках на железнодорожном транспорте. В частности, предлагается предоставить 50% скидку лицам, сопровождающим граждан I и II группы инвалидности, а также людям, сопровождающим детей с особыми потребностями.

Кроме того, теперь человеку с особыми потребностями нет необходимости предъявлять подтверждающие документы и справки из медицинских учреждений при посадке на пассажирский поезд. Профильное ведомство упростит процедуру подтверждения. Из пункта 44 Правил перевозок пассажиров исключается требование предоставления подтверждающих справок и документов. Информация будет автоматически проверяться через специальную базу данных. Это мера направлена на защиту прав лиц с особыми потребностями.

Над этими нововведениями работали сотрудники комитета железнодорожного и водного транспорта МТ РК. В настоящее время данные изменения находятся на стадии утверждения. Ожидается, что новые правила вступят в силу во втором полугодии 2025 года, сообщили в Минтрансе.

Напомним, что на сегодняшний день действует 50% льготная скидка для граждан с особыми потребностями всех групп на проезд по социально значимым маршрутам.

В целях создания комфортных условий для пассажиров с особыми потребностями заключен контракт с отечественным производителем АО «ЗИКСТО» на поставку 157 новых пассажирских вагонов, из которых 14 вагонов специально оборудованы для людей с ограниченными возможностями. В текущем году уже поступило 4, еще 10 планируется запустить до конца года.

Дополнительно, в период с 2025 по 2030 год, в рамках соглашения с заводом «Штадлер – Казахстан», в страну поступит еще 557 пассажирских вагонов, из них 35 будут оснащены специальными купе для пассажиров с особыми потребностями.

Уполномоченный орган системно продолжает работу по улучшению качества обслуживания лиц с ограниченными возможностями. Помимо железнодорожного подвижного состава, ведется работа по адаптации вокзальной инфраструктуры к нуждам маломобильных граждан. В рамках масштабной модернизации ж/д вокзалов в этом году на вокзалах и перронах установят пандусы, внедрят специальные подъемные устройства и обустроят тактильные направляющие полосы, сообщили в транспортном ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане перейдут на социально-правозащитную модель инвалидности. Вице-министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев рассказал о  ключевых походах проекта Концепции инклюзивной политики, направленной на повышение защищенности прав лиц с инвалидностью (ЛСИ). Он отметил, в стране намерены перейти от медико-социальной к социально-правозащитной модели инвалидности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке