Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Сингапурский инвестор примет участие в создании в РК гипермасштабируемых ЦОДов

Сингапурский инвестор примет участие в создании в РК гипермасштабируемых ЦОДов

В строительство двух центров планируется вложить 690 млрд тенге

Фото: Primeminister.kz
Фото: Primeminister.kz

Казахстан запускает стратегически важный проект по строительству гипермасштабируемых центров обработки данных (ЦОД) с участием зарубежных инвесторов из Сингапура – GK Hyperscale Ltd. Соответствующее постановление о Соглашении с инвестором подписано премьер-министром Олжасом Бектеновым, сообщает Primeminister.kz.

В частности, документ предусматривает инвестиционные вложения в сумме 690 млрд тенге для строительства и эксплуатации двух ЦОДов с совокупной ИТ-мощностью 200 МВт в Акмолинской и Карагандинской областях.

Правительство в лице министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности активно участвует в реализации проекта, обеспечивая его интеграцию в государственную цифровую экосистему, а также формируя нормативные условия для развития облачных технологий и высокопроизводительных вычислений (HPC). Создание таких центров позволит Казахстану привлекать международных технологических гигантов, таких как Microsoft, Google и Amazon, а также компании, работающие с большими данными и машинным обучением.

Проект станет драйвером развития цифровой экономики, создавая высокооплачиваемые рабочие места и обеспечивая технологическую независимость. Ожидается, что Казахстан значительно увеличит экспорт IT-услуг, расширит присутствие локальных IT-компаний на международных рынках и усилит свою роль в глобальных цифровых экосистемах.

Таким образом, запуск ЦОДов укрепит позицию страны как цифрового хаба Центральной Азии и создаст условия для роста экспорта IT-услуг. Запуск первой очереди намечен на 2027 год, полное развертывание ЦОДов – к 2030 году.

Напомним, ранее премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что цифровая экономика должна стать одной из значимых и динамичных точек роста

«Мы стремимся к самодостаточной экономике с развитыми несырьевыми отраслями, которые будут создавать продуктивные рабочие места, тем самым обеспечивая стабильным достатком семьи во всех регионах страны. Казахстан успешно развивает GovTech и IT-сферу, и это нужно продолжить. В целом цифровая экономика должна стать одной из значимых и динамичных точек роста», - подчеркнул Олжас Бектенов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке