Инфляция в марте 2013 года составила 0,2%

Цены на продовольственные и непродовольственные товары за прошедший месяц увеличились по 0,2%. Об этом деловому порталу Kapital....

Цены на продовольственные и непродовольственные товары за прошедший месяц увеличились по 0,2%. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Агентстве РК по статистике. 

В прошедшем месяце повышение цен отмечено на крупу перловую на 2,3%, манную – на 2,1%, макаронные изделия, яйца – по 0,6%, рыбу и морепродукты, фрукты и овощи – по 0,5%. Рис, кисломолочные продукты, молоко пастеризованное, чай подорожали на 0,4%, булочные и мучные кондитерские изделия – на 0,3%. Снижение цен зафиксировано на гречневую крупу на 1%, масло подсолнечное – на 0,2%.

Цены на бытовые текстильные изделия увеличились на 0,4%, фармацевтическую продукцию, моющие и чистящие средства – по 0,3%, одежду и обувь, товары для личного ухода – по 0,2%. Дизельное топливо подорожало на 6,3%.

Уровень цен на услуги здравоохранения стал выше на 2,3%, парикмахерских и заведений личного обслуживания – на 1,1%, дошкольного образования – на 0,4%, а железнодорожного пассажирского транспорта на большие расстояния – ниже на 1,2%, услуги телефонной и факсимильной связи – на 7,8%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на вывоз мусора выросли на 7,6%, канализацию – на 7,2%, холодную воду – на 5,7%, содержание жилья – на 1,6%, горячую воду, центральное отопление – снизились по 0,3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤