Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. QazaqGaz начал освоение участка Малдыбай: открыты новые залежи газа

QazaqGaz начал освоение участка Малдыбай: открыты новые залежи газа

В 2025 году намечается проведение мероприятий по интенсификации добычи топлива

Капитал - QazaqGaz начал освоение участка Малдыбай: открыты новые залежи газа

АО «QazaqGaz» начал освоение участка Малдыбай в Жамбылской области, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу национальной компании.

В компании напомнили, что в рамках выполнения поручений главы государства по расширению ресурсной базы природного газа, АО «НК «QazaqGaz» в ноябре текущего года подписало контракт на разведку и добычу углеводородов на участке Малдыбай в Жамбылской области.

В соответствии с контрактом, дочерняя организация АО «НК «QazaqGaz» - ТОО «Разведка и добыча QazaqGaz» разработало проект разведочных работ, включающий проведение сейсморазведки 2D и 3D, восстановление и освоение ранее пробуренных скважин, а также бурение новых разведочных скважин.

«2025 год в национальной компании объявлен годом геологоразведки и капитального строительства. Но мы ускоряем работы по геологоразведке, начали показывать первые результаты уже в этом году. В рамках разведочных работ восстановлена ликвидированная скважина № 4Г, которая подтвердила продуктивность нижневизейского горизонта нижнего карбона.Открыты новые залежи газа. Далее будут проведены работы по проведению сейсмических исследований и бурению еще двух разведочных скважин», - сказал председатель правления национальной компании QazaqGaz Санжар Жаркешов.

Данные мероприятия являются началом освоения участка Малдыбай. В 2025 году намечается проведение мероприятий по интенсификации добычи методом ГРП(гидравлический разрыв пласта) с последующим испытанием. Также запланировано восстановление еще одной ранее ликвидированной скважины.

QazaqGaz начал освоение участка Малдыбай: открыты новые залежи газа - фото kapital.kz

На фото показан фрагмент краткосрочного зажжения факела в процессе освоения скважины в целях производственной необходимости.

Компания QazaqGaz ранее объявляла, что за короткий срок проведены работы по бурению скважины №17 (3690 метров) месторождения Анабай в Жамбылской области, был получен большой приток газа, который подтверждает высокую продуктивность скважины –120 тыс. кубометров газа в сутки, что вдвое превышает проектный показатель.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке