За 7 лет было необоснованно уничтожено 370 тыс. голов скота

Такое количество крупного рогатого скота было истреблено с 2006 года из-за сверхчувствительных процедур по диагностике бруцеллез...

Такое количество крупного рогатого скота было истреблено с 2006 года из-за сверхчувствительных процедур по диагностике бруцеллеза. Об этом заявила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева, сообщает агентство КазТАГ.

С этого момента, когда ввели исследование иммуноферментного анализа, не было подтверждения реакции на наличие вируса, отметила Исаева. В итоге, без подтверждения диагноза было уничтожено 370 тыс. голов скота. «Представляете? Только на основании неправильно выбранного метода!», – подчеркнула Исаева во время диспута с депутатом мажилиса Романом Кимом.

«Почему об этом никто не говорит? Почему эта проблема не поднимается? Это задача науки – разрабатывать методики диагностики, говорить и обучать», – пояснила вице-министр присутствующим на заседании научным работникам «Казагроинновации».

Гульмира Исаева отметила, что ИФА-метод является специфическим, сверхчувствительным и нужен не для массовых исследований, а для арбитражных вопросов. По информации вице-министра, «для массовых исследований есть классические, надежные методы».

В ходе заседания глава «Казагроинновации» не стал комментировать вопросы, затронутые вице-министром и депутатами. В свою очередь, Минсельхоз отправил документы, касающиеся покупки дорогого оборудования и многочисленных миллиардных финансовых нарушений при проектировании, строительстве и эксплуатации ветлабораторий и тестов в финансовую полицию.

Напомним, министерство сельского хозяйства внедрило ИФА-способ диагностики опаснейшего заболевания скота, которое передается людям – бруцеллеза. Однако, по словам специалистов, опрошенных КазТАГ, не исключено, что из 370 тыс. голов КРС, уничтоженных по бруцеллезу, больной могла быть лишь малая часть животных, до 20%.

Как напомнили эксперты, в советскую эпоху все подходы к диагностике и лечению скота проверялись и получали научные рекомендации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤