В Астане подешевели гречка, сахар, картофель

В столице в марте снизились цены на социально значимые продукты питания, такие как подсолнечное масло, сахар, куры, гречка, а та...

В столице в марте снизились цены на социально значимые продукты питания, такие как подсолнечное масло, сахар, куры, гречка, а также некоторые овощи. Об этом, как передает astana.kz, сообщает городской Департамент статистики.

Так, по данным ведомства, гречка подешевела на 2,7%, подсолнечное масло – на 1,4%, сахар – на 1,3%, куры – на 0,6% .

Наряду с этим, отмечается рост цен на макаронные изделия (на 1,7% – 2,4%), соль и чай черный байховый (на 2,2%), яйца (на 1,4%) и кефир (на 0,4%).

Что касается овощей, то в марте текущего года подешевели репчатый лук (на 5,8%), картофель (на 2,2%), капуста и морковь (на 2,1%). В свою очередь, подорожали огурцы (на 6,0%) и помидоры (на 2,4%).

Как сообщалось ранее, в феврале этого года отмечалось снижение цен на мясо и некоторые овощи. Так, в прошлом месяце подешевели баранина (на 2,3%), говядина (на 2%), а также овощи: картофель (на 4,2%) и морковь (на 4,1%). В то же время отмечался рост цен на масло подсолнечное, молочные продукты и крупяные изделия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤