РК, РФ и Беларусь должны быть активнее в работе с техрегламентами

Промышленность и бизнес Казахстана, России и Беларуси должны активнее включаться в разработку технических регламентов и стандарт...

Промышленность и бизнес Казахстана, России и Беларуси должны активнее включаться в разработку технических регламентов и стандартов Единого экономического пространства (ЕЭП) и Таможенного союза (ТС), считает министр по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков. Сообщает КазТаг.

Как отмечается в распространенном сообщении пресс-службы ЕЭК, 19 марта в московском центре международной торговли Корешков принял участие в международной конференции «Роль промышленности в формировании системы технического регулирования Единого экономического пространства».

В ходе конференции он выступил с докладом, в котором подчеркнул, что деятельность в сфере технического регулирования в Едином экономическом пространстве и Таможенном союзе предусматривает решение ряда ключевых задач.

«Это, в частности, определение объектов, в отношении которых устанавливаются единые обязательные требования, и самих требований – посредством принятия технических регламентов Таможенного союза; обеспечение разработки межгосударственных стандартов в рамках межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ; разработка единого механизма подтверждения соответствия; координация и формирование единых подходов в сторонах в сферах аккредитации, обеспечение единства измерений и метрологического обеспечения технического регулирования; решение вопросов государственного контроля (надзора) и гармонизации ответственности за нарушение требований технических регламентов», - говорится в сообщении.

Министр отметил, что с целью реализации соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Беларуси, Казахстане и России утвержден единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках ТС.

Данный перечень включает 66 объектов, по 31 из которых уже приняты технические регламенты.

«Под единый перечень утвержден план разработки технических регламентов, в котором их - 29. При этом 16 проектов технических регламентов планируется разработать в течение 2013 года. Это важнейшие на сегодняшний день документы, устанавливающие требования безопасности к детским площадкам и аттракционам, системам и приборам учета воды, газа, тепловой и электрической энергии, средствам измерений показателей нефти и продуктов ее переработки, изделиям медицинского назначения и ряд других», - сказал Корешков.

По словам министра, процесс разработки технических регламентов и стандартов, процедуры согласований и публичных обсуждений, направлены на установление сбалансированных требований к продукции и процедурам.

«В этой связи хотелось бы, чтобы промышленность и бизнес-сообщество Беларуси, Казахстана и России активней включались в эту работу на ранних этапах», - подчеркнул Корешков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤