Кипр сегодня объявит план борьбы с кризисом

Президент Кипра днем 21 марта представит «план Б» по выводу страны из кризиса. По данным кипрских СМИ, правительство может предл...

Президент Кипра днем 21 марта представит «план Б» по выводу страны из кризиса. По данным кипрских СМИ, правительство может предложить облагать налогом лишь вклады свыше 100 тыс. евро, а не свыше 20 тысяч, как планировалось ранее. Законопроект, который вводил почти 7-процентный налог на сбережения от 20 до 100 тысяч и 10-процентный на вклады более 100 тысяч парламент Кипра уже отклонил.

Неназванные источники в правительстве дали понять, что голосование по альтернативному пакету мер может состояться уже в четверг. Между тем банки Кипра, закрытые с 16 марта, не будут работать, по меньшей мере, до 27 марта.

Налог на банковские вклады, предложенный правительством Кипра, является одним из возможных способов сократить дефицит бюджета. Это в свою очередь стало условием предоставления стабилизационного кредита со стороны ЕС в размере 10 млрд. евро.

Предложение правительства Кипра об однократном налоге на депозиты вызвало возмущение граждан страны и критику в ряде государств. В частности, президент России Владимир Путин назвал такой налог непрофессиональным, а премьер-министр Дмитрий Медведев сравнил действия ЕС и кипрских властей с перемещениями слона в посудной лавке.

По данным некоторых зарубежных СМИ, министр финансов Кипра Михалис Саррис в Москве предложил российским властям долю в национальной газовой компании Кипра и другие преференции в энергетическом секторе в обмен на разрешение обложить единовременным налогом в размере 20-30% все российские депозиты в банках острова. Официально ни российские, ни кипрские чиновники эти сведения не комментировали. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤