Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Цены на социально значимые продовольственные товары сохраняют стабильность

Цены на социально значимые продовольственные товары сохраняют стабильность

Об этом сообщили в Минторговли

Фото: Министерство торговли и интеграции РК
Фото: Министерство торговли и интеграции РК

В правительстве 22 июня текущего года состоялось совещание под председательством заместителя премьер-министра Серика Жумангарина, посвященное обсуждению текущей ситуации с ценами на социально значимые продовольственные товары, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции.

Согласно представленным данным МТИ, вторую неделю подряд среднереспубликанский индекс на социально значимые продовольственные товары остается стабильным и составляет 100%. С начала текущего года индекс цен на товары социально значимого потребления также показывает стабильность и составляет 99,9%, что соответствует минус 0,1% от начального показателя.

За прошедшую неделю отмечается снижение цен на 10 видов товаров. Среди них: морковь на 1,8%, крупа гречневая на 0,7%, хлеб и сахар на 0,3%, яйца на 0,2%, а также мука, рис, масло подсолнечное, молоко и творог на 0,1%. Остальные товары, включая рожки, масло сливочное, говядину, мясо кур и кефир, продемонстрировали стабильные цены.

Ситуация с ценами на продукты в различных регионах также остается устойчивой. В четырех регионах страны — Астана, Карагандинская, Костанайская и Жамбылская области — наблюдается стабильность цен. Снижение цен отмечено в пяти областях: Улытау (-0,6%), Туркестанская (-0,4%), Мангистауская и Западно-Казахстанская области (-0,2%), Алматинская область (-0,1%).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке