По программе «Сыбага» реализованы 2 тыс. проектов

В рамках этой программы за 2 года казахстанские фермеры приобрели 101 тыс. голов крупного рогатого скота на 17 млрд. 910 млн. те...

В рамках этой программы за 2 года казахстанские фермеры приобрели 101 тыс. голов крупного рогатого скота на 17 млрд. 910 млн. тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе холдинга «КазАгро». 

Как ранее сообщал Kapital.kz, согласно условиям кредитования ставка вознаграждения составляет 6 % годовых. Сроки кредитования на приобретение маточного поголовья КРС, в том числе быков производителей – до 84 мес., на пополнение оборотных средств - до 24 мес.

За последний год по программе «Сыбага» было профинансировано 1 тыс. 500 проектов на общую сумму 9 млрд. 427,3 млн. тенге, за счет которых заемщиками приобретено 53 тыс. 829 голов крупного рогатого скота, в том числе 2 тыс. 162 быка.

Наиболее активно программа реализуется в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

Двухтысячным заемщиком холдинга КазАгро по программе «Сыбага» стал Нуржан Байдарбеков, глава хозяйства «Ауыл», которое находится в Акмолинской области.  Основной вид деятельности - животноводство. Для этих целей в хозяйстве имеются животноводческие базы, сельхозугодья и персонал. Продукция хозяйства является конкурентоспособной и реализуется на рынках района и Астаны. 

Хозяйство «Ауыл» имеет во временном пользовании порядка 830 гектаров земли, в том числе 809 - пастбища, арендует более 1 тысячи гектаров пастбища, а также помещения для содержания скота в стойловый период. Собственное поголовье скота составило 100 голов КРС, 100 голов лошадей и 200 голов МРС.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤