Павлодарский завод окрасит дизтопливо

Для предотвращения махинаций с дизельным топливом, отпускаемым аграриям Павлодарским нефтехимическим заводом по льготным ценам,...

Для предотвращения махинаций с дизельным топливом, отпускаемым аграриям Павлодарским нефтехимическим заводом по льготным ценам, предприятие будет поставлять ГСМ окрашенными. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе завода. 

В сообщении отмечается, что на такой шаг руководство завода вынуждено было пойти, чтобы удостовериться в целевом использовании удешевленного топлива. К таким мерам завод уже прибегал – в 2004 и в 2006 годах. Тогда были выявлены факты хищений льготного топлива и его продажи на АЗС по рыночной цене. Теперь завод повторяет удачный эксперимент с окраской ГСМ.

«Краситель марки «Sudan М красный 462 жидкий» производства немецкого концерна BASF павлодарские нефтепереработчики будут вводить в дизтопливо марки Л 0,05-62 непосредственно во время его налива и только в те вагоны, которые предназначены сельхозпотребителям. Отметим, что этот краситель легко смешивается с ГСМ, не влияет на свойства топлива, отличается простотой определения при проверках транспортного средства. Каждая партия «меченого» горючего будет отправляться в сопровождении документа о качестве, который будет удостоверять соответствие окрашенного топлива техническим нормам», – говорится в сообщении пресс-службы.

Топливо для сельхозпроизводителей по льготной цене ПНХЗ отпускает согласно закону РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» от 20 июля 2011 года. По «Графику закрепления областей за НПЗ по поставке ДТ на весенне-полевые работы 2013 года», утвержденному Министерствами нефти и газа, а также сельского хозяйства, удедешевленные ГСМ от павлодарского НПЗ получат крестьянские хозяйства Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей.

На посевные нужды сельхозпроизводителей этих регионов, на основании графика, ПНХЗ отгрузит с марта по май 2013 года 159, 5 тыс. тонн помеченной солярки. Цена на дизтопливо для аграриев составит в этом году 93975 тенге за тонну с НДС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤