Казахстан и Россия подписали соглашение о строительстве ТЭЦ

Первую теплоэлектроцентраль российские инвесторы начнут возводить в 2024 году
Фото: пресс-служба Минэнерго

Министерства энергетики Республики Казахстан и Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве по проектам строительства угольных ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МЭ РК.

Уполномоченными организациями определены -  ООО «ИНТЕР РАО – Экспорт» и АО «Самрук-Энерго».

«Реализация трех новых ТЭЦ в трех областных центрах – Семей, Кокшетау и Усть-Каменогорск, учитывая обширные запасы энергетического угля, позволит придать мощнейший импульс в их дальнейшем развитии», - отметил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

Указывается, что «Самрук-Энерго» уже сформировало Дорожную карту для начала реализации первой по счету ТЭЦ в текущем году.

Ранее первый вице-премьер Роман Скляр пояснял, что строить ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске будут по российским технологиям.  «Финансироваться данные проекты будут за счет инвесторов. Соответствующее соглашение подписано с иностранными компаниями... Я хочу подчеркнуть (на станциях будут использовать уголь - Ред.) с переводом на газ. В тот момент, когда у нас появится газ в Кокшетау (ТЭЦ - Ред.) станет газовой. Все-таки мы идем к декарбонизации к 2060 году», - уточнял он. Роман Скляр пояснял, что первую ТЭЦ построят в Кокшетау, затем в Семее и Усть-Каменогорске.

Председатель правления «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов сообщал, что ориентировочные суммы строительства каждой ТЭЦ – от 270 до 330 млрд тенге.

Также в Минэнерго отмечали, что «реализация данных проектов вызывает некоторые трудности, учитывая отказ международных финансовых институтов участвовать в создании угольной генерации», поэтому ведомство намерено подписать меморандум с российскими партнерами в лице «Интер РАО - Экспорт».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤