Внесены изменения в правила закупок недропользователей

Мера позволит увеличить покупку товаров у отечественных товаропроизводителей
Фото: Валерия Змейкова

Министерство энергетики внесло изменения в Правила приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Данные изменения включают:
- введение обязательного Реестра отечественных товаропроизводителей, который должен учитываться недропользователями при закупке товаров;
- при наличии в реестре единственного отечественного товаропроизводителя приобретение товара осуществляется у него способом из одного источника;
- при наличии в реестре двух и более отечественных товаропроизводителей приобретение товара проводится только среди них (казахстанский тендер);
- договор на приобретение импортируемого товара, который заключается на срок не более пяти лет с обязательным предоставлением производителем товара программы локализации и обеспечением его производства на территории Казахстана.

В Минэнерго пояснили, что данные изменения позволят увеличить закупки товаров у отечественных товаропроизводителей со стороны недропользователей.

Изменения в правила внесены для исполнения поручения премьер-министра Олжаса Бектенова от 21 февраля 2024 года, которое касалось проработки и законодательного закрепления обязательств по увеличению доли внутристрановой ценности в закупках крупных предприятий, принятию программ внутристрановой ценности, а также заключению офтейк-контрактов, в том числе с действующими отечественными производителями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤