С 2023 года заключены улучшенные модельные контракты на $9 млрд

В этом году на аукцион выставят 24 участка недр
Изображение: Дина Амирханова, Kapital.kz

С 2023 года в Казахстане заключено 5 улучшенных модельных контрактов на 9 млрд долларов, передает пресс-служба Минэнерго РК.

«В соответствии с поручением главы государства Касым-Жомарта Токаева в рамках работы по повышению инвестиционной привлекательности нефтегазовой отрасли Министерством энергетики РК внедрен ряд законодательных инициатив с целью стимулирования привлечения новых инвестиций в разработку недр в области углеводородов. Проведена работа по внедрению улучшенного модельного контракта (УМК) по сложным проектам на море, суше и газовым проектам, которые дают возможность закрепить ряд регуляторных и фискальных преференций. На сегодняшний день министерством заключено пять таких контрактов по сложным проектам (два - добыча, три - разведка) с участием национальной компании и частных инвесторов, предполагающих инвестиции на сумму порядка 9 млрд долларов», - указывается в информации.

Уточняется, что сумма подписных бонусов за 2 вновь заключенных контракта на недропользование по сложным проектам составила 32 млн долларов - по морским участкам Каламкас-море, Хазар и Ауэзов и 100 млн тенге - по участку Каратон подсолевой в Атырауской и Мангистауской областях.

Также в 2024 году министерством в рамках опубликованного извещения о проведении аукциона на предоставление права недропользования по углеводородам выставлено 24 участка недр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤