Госденьги не привлекали на покупку акций Qarmet - Минпромшленности

Канат Шарлапаев заверил, что в сделке использовались только частные инвестиции
Фото: primeminister.kz

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев рассказал, использовались ли государственные деньги на покупку Qarmet, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Покупка 100% пакета акций Qarmet и трубного завода в Актау – там было два предприятия. Напомню, на это государственные деньги не были задействованы, в том числе и деньги Банка развития Казахстана. На приобретение пакета акций деньги государственного банка использованы не были. Это четкая и понятная позиция, и она прослеживаемая по документам. Вы можете официально их запросить. Это были полностью частные инвестиции», - сказал Канат Шарлапаев в кулуарах мажилиса.

Министр уверяет, что Qarmet таким образом привлекает новое финансирование.

«Да, это вполне нормальное ведение бизнеса, на улучшение экологической ситуации в Темиртау, на инвестиции в расширение продуктовой линейки этого предприятия. Я считаю это нормальным ведением бизнеса», – подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что государственный Банк развития Казахстана (БРК) открыл две кредитные линии для АО «Qarmet», до того известное как ArcelorMittal Temirtau. В декабре прошлого года Лакшми Миттал продал предприятие государственному фонду Qazaqstan Investment Corporation (QIC). Через несколько дней QIC реализовал металлургическое предприятие Андрею Лаврентьеву, акционеру автосборочной компании «Аллюр».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤