Товарооборот между Казахстаном и Китаем составляет 31,5 млрд долларов

При этом на долю торговли с СУАР приходится свыше 64%
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов встретился с заместителем секретаря парткома КПК СУАР КНР, председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики Эркином Туниязом, прибывшим с визитом в Астану для участия во втором форуме экспортеров на тему «Новые подходы в развитии торговых отношений РК-КНР», сообщает пресс-служба премьер-министра.

В ходе переговоров обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах в рамках реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав двух государств.

Китай является крупным внешнеторговым партнером Казахстана. По итогам прошлого года двусторонний товарооборот составил 31,5 млрд долларов.

Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая граничит с четырьмя казахстанскими областями. На долю СУАР приходится свыше 64% или 20,3 млрд долларов от общего товарооборота с КНР.

Стороны констатировали укрепление инвестиционного сотрудничества:

• Общий приток инвестиций из КНР с 2005 года достиг почти 25 млрд долларов.

• За 9 месяцев прошлого года объем прямых китайских инвестиций вырос на 37%.

• На сегодня перечень из 45 казахстанско-китайских проектов предусматривает общий объем инвестиций на сумму свыше 14,5 млрд долларов.

«Важным направлением нашего взаимодействия является расширение инвестиционного сотрудничества, подкрепляемое новыми совместными промышленными проектами, в том числе в сферах нефтехимии и металлургии», — подчеркнул Олжас Бектенов и отметил существенный потенциал диверсификации торговых отношений.

В ходе переговоров Олжас Бектенов и Эркин Тунияз среди точек взаимодействия отметили транзитно-транспортное, культурное и межрегиональное направления, а также сферу сельского хозяйства и туризм.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤