Странам ОТГ предложили создать зоны зеленой торговли и агрологистические хабы

Какие еще инициативы озвучили министры сельского хозяйства на заседании по вопросам развития АПК
Фото: пресс-служба МСХ РК

В Таразе состоялось третье заседание министров сельского хозяйства государств-членов Организации тюркских государств (ОТГ) по вопросам развития агропромышленного комплекса. На сегодня доля стран-членов ОТГ в общем товарообороте Казахстана достигает 28%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров отметил, что Казахстан придает большое значение сотрудничеству со странами-участницами Организации тюркских государств и готов расширять номенклатуру экспортных товаров.

«Как вы знаете, Казахстан - 5-я страна в мире по площади пастбищ. Животноводство для нас как традиционная, так и очень перспективная отрасль. Соответственно, мы заинтересованы в реализации продукции животноводства, в частности, охлажденной и замороженной говядины, баранины, субпродуктов, шкур КРС. Пользуясь случаем, хочу предложить Узбекистану рассмотреть порядка 130 казахстанских предприятий-поставщиков продукции животноводства для включения в Реестр организаций, осуществляющих производство, переработку и хранение подконтрольных ветеринарной службе товаров, ввозимых в Узбекистан. Кроме того, Казахстан выражает готовность поставлять высококачественную мясную продукцию и на рынок Турции, Туркменистана и Венгрии», - сказал Айдарбек Сапаров.

Помимо традиционных позиций, министр перечислил и ряд других перспективных товаров, производство которых наращивается в стране из года в год.  Айдарбек Сапаров заявил, что для дальнейшего роста есть все необходимые ресурсы и условия. В первую очередь это растительные масла. За последние три года объем казахстанского экспорта подсолнечного, сафлорового и рапсового масел увеличился более чем в три раза, РК, по словам министра, готова поставлять больше. 

Генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев поблагодарил Айдарбека Сапарова за организацию третьего заседания министров сельского хозяйства и подчеркнул важность мероприятия в укреплении сотрудничества, а также в обеспечении стабильных и надежных поставок продовольствия тюркским народам, поскольку для многих стран сельское хозяйство по-прежнему является ключевым сектором экономики.

«Наши эксперты обсуждают комплексные пути и мероприятия по достижению большей экономической интеграции в сельскохозяйственном секторе. Обеспечение продовольственной безопасности является главным приоритетом для каждого государства-члена. Следовательно, «Многостороннее соглашение о продовольственной безопасности в рамках ОТГ» (как эффективная система снабжения продовольствием в тюркском регионе), предложенное Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым во время Самаркандского саммита в 2022 году, должно быть завершено, согласовано и подписано государствами-членами как можно скорее», - заявил генеральный секретарь ОТГ.

Как отметил министр сельского хозяйства Узбекистана Иброхим Абдурахмонов проект вышеуказанного соглашения был передан по дипломатическим каналам, и ожидается его рассмотрение со стороны ОТГ. Иброхим Абдурахмонов подчеркнул приверженность узбекской стороны изучению возможности создания региональной системы продовольственных резервов и поделился своими предложениями.

«Во-первых, создание зон зеленой торговли и агрологистических хабов вблизи границ, торговых центров, портов и железнодорожных станций. С помощью этого метода мы можем не только улучшить показатели торговли между нашими странами, но и увеличить экспортную дистанцию наших экспортеров. Во-вторых, мы действительно считаем, что разработка единой общедоступной подтвержденной сертификации среди государств ОТГ могла бы помочь нашим экспортерам пересечь границу и сократить карантинные и фитосанитарные процедуры», - сказал он.

Заместитель министра сельского хозяйства Турции подчеркнул важность увеличения объема сельскохозяйственной торговли, поскольку она занимает незначительную долю. Абубекир Гизлигидер отметил, что важными приоритетами для стран-членов ОТГ должны быть взаимное признание сертификатов и маркировка продукции. Он подчеркнул, что использование общих электронных сертификатов и общих каталогов всегда должно оставаться в приоритете.

Министр сельского хозяйства Азербайджана Меджнун Мамедов сообщил, что его страна готова поделиться достижениями в области цифровизации сельского хозяйства и может изучить возможность разработки общей системы сельскохозяйственного страхования государств-членов ОТГ.

После выступлений участники перешли к обсуждению, в ходе которого основными темами стали увеличение взаимной торговли и возможности расширения торговли с третьими странами. По итогам обсуждения министры приняли коммюнике. Ожидается публикация текста итогового документа третьего заседания министров сельского хозяйства ОТГ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤