Минфин не рассматривает вопрос введения налога на сахар

Глава ведомства считает данную меру нецелесообразной
Фото: Валерия Змейкова

Вопрос введения налога на сахар в министерстве финансов не рассматривается. Об этом сегодня в ходе брифинга по итогам заседания правительства, отвечая на вопросы журналистов, сообщил глава ведомства Мади Такиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это предложение было от министерства здравоохранения. Понятно, у МЗ есть своя цель. У нас за счет сахара происходят некоторые болезни, поэтому Минздравом было принято решение ввести «сладкий акциз». Но мы считаем, что не надо дополнительную нагрузку давать на эти предприятия, но счеты мы пока предварительно не проводили, потому что не было базы, даже ориентировочной суммы, с чего его облагать, то есть понятно, в разных напитках – разный уровень сахара в 100 граммах где-то 12 ложек, где-то 5, где-то 8, но как его определять и администрировать», - подчеркнул он.

По этим причинам, пояснил спикер, к данной работе не приступали. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤