Интеграцию налоговых и таможенных систем завершат до конца года

Также премьер поручил министерству финансов вернуть бизнесу подтвержденные суммы НДС

В Казахстане до сих пор не завершили интеграцию налоговых и таможенных информационных систем. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Олжас Бектенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Хочу обратить внимание, что с момента объединения Налогового комитета с Комитетом таможенного контроля и создания вместо них Комитета государственных доходов прошло больше девяти лет. Однако работа по интеграции налоговых и таможенных информационных систем до сих пор не завершена. Ее необходимо завершить до конца текущего года. Это крайний срок», - подчеркнул он.

Олжас Бектенов обратил внимание, что в 2023 году бизнесу возвращен НДС, при этом около 600 млрд тенге предпринимателями были недополучены. А это порядка 485 компаний, осуществляющих экспорт товаров.

«Таким образом, у бизнеса были изъяты оборотные средства. Это нарушение прав предпринимателей. В этой связи министерству финансов необходимо вернуть бизнесу подтвержденные суммы НДС, а также принять меры по упрощению процедуры возврата НДС», - отметил Олжас Бектенов.

Он поручил проработать механизмы, когда суммы возмещенного НДС реинвестируются бизнесом в модернизацию и расширение своей деятельности.

«Второе. По итогам ревизии Налогового кодекса 478 норм определены как льготы. Перед нами стоит задача по сокращению объема налоговых льгот минимум на 20%. Льготы должны предоставляться экономически обоснованно на основании финансовых расчетов. Должны быть выставлены четкие сроки достижения результатов», - подчеркнул премьер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤