Какие австрийские компании проявляют интерес к Казахстану

Plasser & Theurer намерен реализовать пилотный проект по цифровизации железных дорог в РК

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу в рамках визита в Австрию встретился с руководством ведущих компаний в строительной, логистической и машиностроительной отраслях, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства. 

В ходе беседы с главным исполнительным директором компании Lasselsberger Group Йозефом Ласселсбергером рассмотрен ход реализации инвестиционного проекта по производству керамической плитки, сухих строительных смесей и строительного клея в Астане. Проект нацелен на импортозамещение и предполагает создание более 200 рабочих мест. В дополнение были обсуждены вопросы реализации проекта в сфере металлургии с высоким уровнем передела.

В рамках встречи с директором компании Gebrüder Weiss Вольфрамом Зенгер-Вайссом обсуждены планы компании по расширению мультимодальных грузоперевозок, а также наращиванию сети складских терминалов класса «А» в Казахстане.

Кроме того, проведена встреча с главным исполнительным директором компании Plasser & Theurer Йоханнесом Макс-Тойрером. Стороны рассмотрели ход реализации пилотного проекта по цифровизации железных дорог РК. Проект предусматривает оптимизацию планово-предупредительных ремонтных работ, повышение скорости и безопасности передвижения железнодорожных составов.

Мурат Нуртлеу приветствовал интерес австрийского бизнеса и выразил готовность оказать всестороннюю поддержку проектам.

Справочно: Группа компаний Lasselsberger – один из ведущих производителей сырья, строительных материалов и керамических покрытий, в состав которой входят 67 производственных предприятий со штатом компании в более чем 13 тыс. сотрудников, работающих в 27 странах мира.

История компании Gebrüder Weiss берёт начало в XV веке. Компания оказывает полный спектр транспортно-логистических услуг. Международная сеть компании насчитывает 180 филиалов в 34 странах и 8 400 сотрудников. Оборот компании составляет более 3 млрд евро.

Компания Plasser & Theurer имеет 70-летнюю историю и является мировым лидером в производстве путевых машин и решений для содержания, ремонта и строительства железнодорожных путей. Путевые машины компании эксплуатируются в 110 странах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤