Квартальный ВВП в Казахстане будут рассчитывать по-новому

Данные будут формироваться с помощью пропорционального метода Дентона

Казахстан перейдет на новый метод расчета квартального ВВП, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам. 

«Бюро национальной статистики начнет рассчитывать квартальные данные по валовому внутреннему продукту (по всем трем методам – производства, конечного использования, дохода) дискретным методом», - сообщили в Бюро нацстатистики.

Особенности нового подхода были представлены экспертному сообществу – специалистам министерства национальной экономики, Национального банка, Института экономических исследований и других заинтересованных сторон. Дискретный метод предполагает формирование данных по отдельным кварталам с помощью пропорционального метода Дентона. 

Метод Дентона стал популярным в квартальных национальных счетах и других областях официальной статистики благодаря простоте его применения, а также гибкости и надежности для решения различных задач бенчмаркинга. Он позволяет более своевременно отслеживать изменения в динамике ВВП в течение года и соответственно способствуют оперативному и обоснованному принятию управленческих решений, отметили в БНС.

Бюро совместно с Международным валютным фондом по итогам активной работы подготовило предварительные расчеты по новой методике по ВВП и ВРП за 2010-2023 годы. Дискретный метод соответствует всем международным стандартам и применяется почти во всех странах с рыночной экономикой. 

СПРАВОЧНО: Метод Дентона (позже ставший известным как бенчмаркинг) - это метод корректировки квартальных (или месячных) рядов таким образом, чтобы годовые суммы скорректированных значений были равны независимым годовым итоговым значениям, а итоговые квартальные ряды не содержали искусственных разрывов между годами. Бенчмаркинг квартальных и годовых данных служит двум целям: - квартальному распределению годовых данных для построения квартальных временных рядов, увязанных с опорными годовыми показателями («ретроспективные ряды»); - квартальной экстраполяции для получения оценок по кварталам, для которых еще не имеется опорных годовых показателей («перспективные ряды»).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤