Почти наполовину снизилось производство сахара в Казахстане за месяц

За год выпуск сыпучего продукта сократился на 78%
Фото: Руслан Пряников

Почти наполовину снизилось за месяц производство сахара в Казахстане, сообщает Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub.

«В феврале объемы производства сахара, сырца и рафинированного, и патоки составили 5,4 тыс. тонн, что на 46% меньше, чем в январе, и на 78% меньше, чем годом ранее. Нынешний показатель за месяц стал самым низким с августа 2020-го. Январь тоже выдался не самым ударным, и объемы за два месяца, 15,5 тыс. т, стали минимальными для этого периода с того же 2020-го. По итогам всего 2023-го производство притом упало на 19% г/г, до 278,1 тыс. тонн», - сообщают в ПКБ.

Однако, как отмечают аналитики, к росту цен такой тренд не ведет: так, сахар-песок дешевеет м/м с ноября 2023 года. 

«В феврале стоимость г/г упала на 14,2%, но тут надо помнить, что годом ранее сахар как раз сильно дорожал», - поясняют в DataHub.

В Первом кредитном бюро подчеркивают, что значительную долю на казахстанском рынке сахара сейчас занимает импорт, объемы которого больше, чем объемы собственной продукции. Так, в 2023 году в сопоставимой категории производство рафинированного сахара и сахарозы составило 219,8 тыс. тенге при импорте в 303 тыс. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤