За год в бюджет собраны налоги и таможенные платежи на 4,1 трлн тенге

Темп роста поступлений в сравнении с 2021 годом увеличился на 78%, в сравнении с 2022 годом - на 18%
Фото: пресс-служба КГД

Сколько таможенных платежей и налогов поступило в бюджет Казахстана в 2023 году? Об этом рассказал директор департамента таможенного контроля Комитета государственных доходов МФ РК Елдос Саудабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он сообщил, что по итогам 2023 года в госказну поступили таможенные платежи и налоги на сумму 4 081 млрд тенге. Темп роста поступлений в сравнении с 2021 годом увеличился на 78% (2 296,4 млрд тенге), в сравнении с 2022 годом - на 18% (3 452,8 млрд тенге).

«Таможенных платежей и налогов без учета экспортных таможенных пошлин за 2023 год поступило 2 401 млрд тенге», - сказал Елдос Саудабаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его информации, внешний товарооборот с третьими странами за 2023 год составил 111,3 млрд долларов: экспорт достиг 67,6 млрд долларов, импорт — 43,7 млрд долларов.

«Товарооборот Казахстана с Китаем за 2023 год составил 31,5 млрд долларов, в том числе экспорт — 14,7 млрд долларов, импорт — 16,8 млрд долларов», - добавил он.

Директор департамента таможенного контроля также рассказал, во сколько обходится строительство одного таможенного поста в Казахстане. «В среднем стройка одного поста обходится в 15 млрд тенге. Это модернизированный, современный таможенный пост, где будет восемь полос. Ориентировочно график окончания строительства до конца года распределен. Сейчас к сдаче готовится таможенный пост «Алаколь», где-то на 70-80% уже готовы таможенные посты «Казыгурт» и «Атамекен», - уточнил Елдос Саудабаев.

Он добавил, что за счет льготного правительственного займа «Эксимбанка» Китая проводится полномасштабная модернизация пунктов пропуска на границе с КНР, Узбекистаном и Туркменистаном. По согласованию с узбекской стороной автомобильные пункты пропуска «Капланбек» (РК) и «Зангиота» (РУ) полностью закрыты на реконструкцию. Завершить реконструкцию всех пунктов пропуска на таможенной границе ЕАЭС с третьими странами планируют в конце 2024 года.

«В рамках реализации проекта пропускная способность будет увеличена в восемь раз, с 1000 до 8400 транспортных средств в сутки, при сокращении времени с 2 часов до 25 минут и минимизации коррупционных рисков. После завершения модернизации будут решены инфраструктурные проблемы пунктов пропуска», - заключил спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤