Air Asia и Malaysia Airlines хотят предоставить пятую степень «открытого неба» в РК

Председатель Комитета гражданской авиации РК провела переговоры с гендиректором Управления гражданской авиации Малайзии

Председатель Комитета гражданской авиации РК Салтанат Томпиева провела переговоры с генеральным директором Управления гражданской авиации Малайзии (СААМ) Норазманом Бин Махмудом, а также руководством авиакомпании Air Asia X и Malaysia Airlines в Куала-Лумпуре, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГА.

«На переговорах казахстанская сторона выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству по вопросу расширения географии полетов для малайзийских авиакомпаний Air Asia и Malaysia Airlines в казахстанские города, включая возможность применения 5-й степени «Открытого неба», - указывается в сообщении.

Во встрече также приняли участие сотрудники Авиационной администрации Казахстана и представители посольства Республики Казахстан в Малайзии.

Во время поездки в Малайзию казахстанская делегация по инициативе руководства Malaysia Airport Holdings посетила международный аэропорт столицы Малайзии для обзора его операционной деятельности. Особое внимание было уделено управлению пассажиропотоком и вопросам аэродромного обслуживания. На сегодняшний день аэропорт Куала-Лумпура обслуживает более шестидесяти авиакомпаний мира, пассажиропоток по итогам 2023 года составил свыше 60 млн пассажиров.

Ранее сообщалось, что прямой рейс Алматы - Куала-Лумпур запустят в марте 2024 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤