Контейнерные поезда из китайского Цзянсу будут отправлять через Казахстан

KTZ Express и Jiangsu International Rail Freight Express заключили соглашение
Фото: Қазақстан темір жолы

В городе Нанкине провинции Цзянсу заместитель председателя правления по логистике АО «НК «ҚТЖ» Ерлан Койшибаев встретился с руководителями департамента транспорта народного правительства провинции Цзянсу и крупнейшей государственной торговой группой данной провинции Jiangsu SOHO Holdings Group, сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».

В ходе встречи АО «KTZ Express» и Jiangsu International Rail Freight Express подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве и достигли договоренности по совместной организации и отправке контейнерных поездов через Казахстан, в том числе по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ).

Провинция Цзянсу (население 85 млн человек) по экономическому развитию занимает второе место в КНР с ВВП 1,8 трлн долларов по итогам 2023 года, является грузообразующим регионом, который обеспечивает 15% всей промышленности КНР и 3% мировой индустрии.

В группу Jiangsu SOHO Holdings Group входят 380 предприятий, в их числе логистическая платформа Jiangsu International Rail Freight Express, которая ежегодно отправляет более 2000 поездов в западном и восточном направлениях. 

Уже с начала текущего года Yuxinou и КТЖ организован совместный сервис по ТМТМ из Нанкина (КНР) в Апшерон (Азербайджан) со сроками доставки в среднем до 18 дней.

Напомним, что с начала 2024 года АО «НК «ҚТЖ» достигнуты договоренности с логистическими платформами Сиань, Цзянсу, Пекин, Чжэнжоу, Чунцин по организации и отправке 3500 транзитных контейнерных поездов по территории Казахстана, что составляет порядка 350 тыс. ДФЭ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤