Что делается для развития социального предпринимательства в РК

Какие стимулирующие меры реализовываются сегодня государством для поддержки этого сегмента бизнеса
Фото: Руслан Пряников

На 1 февраля 2024 года в реестр социальных предпринимателей Министерством национальной экономики РК было включено 261 предприятие из числа МСБ, в том числе 46 субъектов базируются в Алматы.

Отметим, что с 1 января 2022 года в Казахстане вступил в силу Закон «О социальном предпринимательстве».

Социальное предпринимательство - это деятельность субъектов малого и среднего бизнеса, направленная на решение социальных проблем граждан и общества.

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz  выяснил, какие стимулирующие меры реализовываются сегодня государством для поддержки этого сегмента МСБ.

В первую очередь исполняются законодательные инициативы, отметили в Управлении предпринимательства и инвестиций Алматы (УПИ). В УПИ напомнили, что по приказу и.о. министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 июля 2023 года № 140 были утверждены правила ведения реестра субъектов социального предпринимательства.

«Во-вторых, это финансовая поддержка, которая включает в себя предоставление грантов, субсидий и льготных кредитов для развития социального предпринимательства», - уточнили в ведомстве.

Кроме того, ведется работа по повышению осведомленности о социальном предпринимательстве среди населения, бизнес-сообщества, государственных структур и других заинтересованных сторон.

Одной из важных мер поддержки также является предоставление помещений по льготной аренде от АО «СПК «Алматы» по ставке 0,1 МРП за кв. м, обозначили в Управлении предпринимательства и инвестиций города.

Согласно закону, социальное предпринимательство делится на 4 категории.

Как пояснила руководитель подкомитета по развитию социального предпринимательства при НПП «Атамекен» Айгерим Джаналинова, в первую категорию подпадают социальные предприниматели, которые занимаются трудоустройством лиц из числа социально уязвимой категории. Вторая категория - социальные предприниматели, занимающиеся реализацией производимых товаров и оказываемых услуг гражданами - из числа лиц социальной категории. Третья категория - социальные предприниматели, деятельность которых направлена на производство товаров и оказание услуг, предназначенных для лиц с инвалидностью. Четвертая категория - социальные предприниматели, осуществляющие деятельность по достижению общественно полезных целей.

«Социальное предпринимательство пришло к нам из- за рубежа. У нас это очень молодой тренд. Например, одним из лидеров в области развития социального предпринимательства считаются США. Вообще, согласно исследованиям, уровень развития социального предпринимательства напрямую зависит от поддержки государства. Само государство должно быть заинтересовано в развитии этого направления. Ведь мы развиваем экономику и решаем социальные задачи», - объясняет Айгерим Джаналинова.

По ее информации, в рамках нефинансовых мер поддержки бизнеса в период с 2021 года по состояния на 1 декабря 2023 года предоставлены информационно-консультационные услуги 2 374 предпринимателям - лицам с инвалидностью 1,2 и 3 групп, а также оказана сервисная поддержка 1035 предпринимателям-лицам с инвалидностью. 

«В 2022 году на базе Центров развития женского предпринимательства получили консультации 154 женщины из числа трудоспособных лиц с инвалидностью, что составляет около 2% от общего количества обратившихся женщин – 8705 человек», - добавила руководитель подкомитета.

С 2023 года данные меры поддержки включены в национальный проект «Мен – кәсіпкер». В рамках проекта «Мен кәсіпкер»» по направлению «Кәсіпке бағыт» было обучено 14 предпринимателей-лиц с инвалидностью, по направлению «Центры развития женского предпринимательства» обратились 110 лиц с инвалидностью 1,2 и 3 группы, уточнила Айгерим Джаналинова.

Кроме того, в 2023 году был образован подкомитет по развитию социального предпринимательства Комитета развития человеческого капитала и социальной политики бизнеса НПП «Атамекен», который она возглавила. Созданы подкомитеты по развитию социального предпринимательства в 7 регионах: Жамбылской, Актюбинской, ВКО, Карагандинской, Кызылординской областях и в областях Жетісу, Ұлытау, Абай.

«Перспективами для развития социального предпринимательства станут принятые в январе текущего года правила предоставления государственных грантов для субъектов социального предпринимательства. Сумма государственного гранта составляет до 5 млн, срок реализации - до 18 месяцев», - резюмировала Айгерим Джаналинова.

При этом с 1 по 15 марта 2024 года производится прием заявок для включения в реестр социальных предпринимателей во всех регионах, обратила внимание она.

В конце прошлого года председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев отмечал, что социальные предприниматели являются важными партнерами государственных органов. Они вносят значимый вклад в развитие экономики и решение актуальных социальных проблем, заявил он.

«Мы рассчитываем, что это направление бизнеса будет поступательно развиваться. Конечно, для этого еще многое предстоит сделать, в том числе в части совершенствования и исполнения законов», - подчеркнул Маулен Ашимбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤