Поставки в КНР по железной дороге увеличились на 43% в январе

За месяц на экспорт в Китай из Казахстана отправлен 1 млн тонн грузов
Фото: Руслан Пряников

Поставки из Казахстана в КНР по железной дороге увеличились на 43% в январе, сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».

«Экспорт грузов в Китай превысил показатель прошлого года на 43% и составил 1 млн тонн. При этом экспорт железной руды увеличился на 19%, зерна - на 37%, черных металлов - в два раза, цветных металлов - в 2,2 раза. Также в 2,2 раза выросли перевозки грузов на экспорт в контейнерах», - резюмировали в информации.

В целом объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн. 

Напомним, ранее сообщалось, что пассажирские перевозки по железной дороге в стране выросли на 6%. В январе этим видом транспорта перевезли 1,8 млн человек. 

Наибольший показатель был зафиксирован в столице: 502,5 тыс. пассажиров, плюс 9,4% за год. Следом идут Актюбинская, Карагандинская, Мангистауская и Кызылординская области. Наименьшие показатели — у Алматинской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областей. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤