В Туркестанской области 21 объект ВИЭ

Новые объекты планируют ввести до 2025 года
Фото: Руслан Пряников

Туркестанская область имеет высокий потенциал развития возобновляемых источников энергии. Регион лидирует в республике по мощности возобновляемых источников энергии. Об этом вице-министр энергетики Алибек Жамауов сказал 23 февраля на встрече с жителями области.

«В регионе 21 объект ВИЭ общей мощностью 278 МВт. В том числе восемь солнечных электростанций мощностью 16 МВт и 13 конденсационных электростанций мощностью 262 МВт. А до 2025 года планируется строительство семи объектов мощностью 48 МВт. Из них намечено запустить четыре солнечные электростанции мощностью 8 МВт и три конденсационные электростанции мощностью 40 МВт. По всем направлениям мы работаем совместно с акиматом. Для нас важны и предложения жителей. Если есть проблемы, то мы будем участвовать в решении совместно с акиматом», - подчеркнул Алибек Жамауов.

Он также сказал о газификации региона. По данным вице-министра, в 2023 году были сданы в эксплуатацию 60 объектов. На сегодняшний день 77% населения, а это около 1,6 млн человек, подключены к природному газу. В этом году планируется реализация 14 проектов. Это позволит обеспечить газом 15 населенных пунктов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤