Индекс Dow Jones снова побил рекорд

В пятницу торги на Нью-йоркской фондовой бирже завершились ростом основных котировок. Индекс Доу-Джонса вырос на 67,58 пункта (0...

В пятницу торги на Нью-йоркской фондовой бирже завершились ростом основных котировок. Индекс Доу-Джонса вырос на 67,58 пункта (0,47 процента) и остановился на отметке 14397,07 пункта, четвертый день подряд обновив рекорд, передает Vesti.ru.

Индекс "Standard & Poor's 500" (S&P 500), включающий 500 самых крупных компаний американского рынка, прибавил 6,92 пункта (0,45 процента) и достиг уровня 1551,18 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ поднялся на 12,28 пункта (0,38 процента) — до 3244,37 пункта.

По мнению экспертов, торги завершились в "зеленой зоне" на фоне очередных сообщений из министерства труда США, в соответствии с которыми в феврале в Соединенных Штатах было создано 236 тысяч новых рабочих мест, за счет чего уровень безработицы в стране сократился до 7,7 процента, передает ИТАР-ТАСС. Аналитики отмечают, что в течение этой недели из правительства приходят только хорошие новости о состоянии дел в национальной экономике, что для многих стало неожиданностью в свете недавнего секвестра.

Так, накануне министерство труда США объявило, что число безработных в стране за неделю снизилось на 7 тысяч человек и составляет 340 тысяч человек. Этот показатель стал самым низким за последние пять лет. Ранее аналитики предсказывали, что число безработных в США вырастет до 350 тысяч человек.

Положительно на ходе торгов отразились и сообщения о том, что один из крупнейших банков США – Citibank — получил положительные отзывы от Федеральной резервной системы США на так называемые "стресс-тесты", которые оценивают устойчивость кредитных организаций в условиях кризиса.

Нефть на торгах в пятницу подорожала на 0,39 доллара (0,43 процента): фьючерсные контракты на ее поставки в апреле текущего года заключались по цене 91,95 доллара за баррель. Цена тройской унции золота установилась на отметке 1576,9 доллара, поднявшись на 1,8 доллара.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤