Казахстан - антилидер в ЕАЭС по росту цен на продукты

В списке самых быстро дорожающих — мясные, молочные товары, крупы, хлебобулочные и кондитерские изделия
Фото: Руслан Пряников

Второй год Казахстан сохраняет в ЕАЭС антилидерство по инфляции на продукты и непродовольственные товары. И хотя цены на продукты в нашей стране не самые высокие в сравнении с другими государствами союза, они растут быстрее, чем у соседей. Актуальные данные Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) показали, что за январь–декабрь прошлого года в РК потребительские цены на продовольствие выросли на 15,2%, а в целом по ЕАЭС — всего на 5,7%. По итогам 2022 года ситуация была аналогичной: при общем росте цен на продукты по союзу на 15,4% в Казахстане было отмечено удорожание на 19%. Такие данные приводит energyprom.kz.

Впрочем, «лидерство» по скорости замены ценников Казахстан держит не по всем видам продуктов, но по большинству из них. В списке самых быстро дорожающих — мясные, молочные товары, крупы, хлебобулочные и кондитерские изделия. Примечательно, что по большинству этих категорий Казахстан обеспечивает продовольственную безопасность и не зависит от импорта. Например, молоко и молочные продукты в РК за прошлый год выросли в цене на 21,1%. Такой результат годового удорожания выглядит очень высоким на фоне показателей соседей: в России «молочка» стала дороже всего на 2,6%, в Беларуси — на 9%, в Кыргызстане — на 10,4%, в Армении — на 4,3%. Большая разница в динамике цен на продукцию животноводства складывается между странами еще на уровне отпускных цен сельхозтоваропроизводителей. По данным аналитиков ЕЭК, повышение стоимости продуктов сферы животноводства в ЕАЭС в прошлом году было на уровне 4,3%, в Казахстане — на 7,2%.

Значительно выделяется из общего инфляционного фона союза и удорожание в Казахстане круп, хлеба, муки, макарон, кондитерских изделий. Республика, являющаяся крупным экспортером зерна, не может удержать рост цен на муку внутри страны. За прошлый год мука подорожала на 14,4%, в то время как в ЕАЭС в целом наблюдалось даже небольшое удешевление — на 1,4%. При сравнении средних потребительских цен на этот стратегический продукт в разных странах ЕАЭС можно отметить, что самая дорогая мука в декабре 2023-го продавалась в Армении: около 1 доллара за кг. Казахстан отстал ненамного: в нашей стране килограмм муки высшего сорта в конце прошлого года стоил 0,9 доллара. Дешевле всего килограмм муки стоил в Беларуси: всего 0,5 доллара.

Статистические отчеты ЕЭК позволяют сделать вывод: самые дорогие продукты среди стран союза — в Армении, самые дешевые — в Беларуси. В Казахстане потребительские цены на продукты питания находятся на среднем уровне, и они близки к российским.

По непродовольственным товарам Казахстан также показывает более высокий темп роста цен. За прошлый год продукция в этой категории в РК подорожала на 14,8%, а в целом в ЕАЭС — всего на 5,5%. На втором месте в ценовой гонке был Кыргызстан (плюс 13,3%), на третьем — Россия (плюс 4,2%).

В скорости удорожания наша страна держит сомнительное первенство по всем крупным товарным позициям, кроме медикаментов. Со многими соседями разрыв у РК ощутимый. К примеру, если в России мебель в 2023 году подорожала на 1,6%, то в Казахстане — на 20,4%. В конце января мы писали о том, что мебельная промышленность страны переживает подъем производства. Несмотря на высокие показатели импорта, отечественные компании стали закрывать большую долю внутреннего спроса собственной продукцией.

Значительно быстрее, чем у соседей, в Казахстане растут цены на автомобильное топливо, что также влияет на увеличение затратной части в АПК. Например, дизельное топливо за прошлый год подорожало на 27,1% (в ЕАЭС — на 10,4%), бензин — на 9,5% (в ЕАЭС — на 4%).

Если рассматривать динамику инфляции в Казахстане помесячно, можно отметить, что за последний год ее темп постепенно снижался. Ситуация в 2022-м была хуже. Показательно это при сравнении годовой продовольственной инфляции в январе. По данным Бюро национальной статистики, в первом месяце текущего года продукты питания в РК подорожали на 8,2% в сравнении с январем 2023-го. В начале прошлого года этот же показатель составлял 25,7%. То же самое касается и непродовольственной инфляции. В январе 2024 года товары в этой категории подорожали на 8,6% за год, в начале же прошлого года — на 20,2%.

Несмотря на то, что статистики отмечают снижение темпа роста продовольственной инфляции, доля расходов казахстанских семей на продукты остается по-прежнему высокой. В третьем квартале прошлого года расходы на продовольственные товары составляли 55,3% всех потребительских расходов домохозяйств РК. Годом ранее их доля держалась на уровне 54,8%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤