За год экспорт Казахстана в страны ЕАЭС вырос на 9,5%

Товарооборот РК со странами союза достиг 28 517,8 млн долларов

В январе-декабре 2023 года товарооборот Республики Казахстан со странами ЕАЭС составил 28 517,8 млн долларов, что в номинальном выражении меньше на 2,8%* по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.

Экспорт товаров составил 11 054,1 млн долларов (больше на 9,5%), импорт – 17 463,7 млн долларов (меньше на 9,3%).

В общем объеме внешнеторгового оборота Казахстана со странами ЕАЭС Армения занимает 0,2%, Беларусь – 3,2%, Кыргызстан – 5,5% и Россия – 91,1%.

Товарооборот РК со странами ЕАЭС**, млн долларов

Наибольшую долю в экспорте со странами ЕАЭС занимают продукты химической и связанной с ней отраслей промышленности – 26,4%, далее следуют оборудование, машины, транспортные средства, приборы и аппараты – 25,5%.

В структуре импорта из стран ЕАЭС преобладают металлы и изделия из них – 19,4%, далее следуют машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты, а также продукты животного и растительного происхождения – по 19,3%.

**В отдельных случаях незначительные расхождения между итогом и суммой слагаемых объясняются округлением данных

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤