Как планируют изменить систему государственных закупок

Правительство намерено утвердить перечень обязательных товаров для закупок у отечественного МСБ
Фото: пресс-служба правительства

Министр финансов Мади Такиев на брифинге после заседания правительства рассказал, как планируют упростить и ускорить процедуры государственных закупок, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он пояснил, что законопроект о государственных закупках находится на рассмотрении мажилиса.

«Вчера было совещание с участием премьер-министра, вопрос острый. Критика идет в адрес госзакупок, что система непрозрачна, не автоматизирована, что Комитет внутреннего государственного аудита может отменить госзакупки, много коррупционных составляющих. Поэтому по законопроекту дополнительно в правительстве начали работу. Буквально 2-3 дня назад мы решили отказаться от вмешательства комитета госаудита в деятельность, в сам конкурс. Будем проводить все на уровне камерального контроля. Потом хотим сократить сроки», - отметил он.

Глава Минфина пояснил, что вопрос по срокам проведения государственных закупок очень важный. «Мы хотим эти моменты все упростить», - уточнил министр.

Мади Такиев подчеркнул, что приоритетная задача - уделить особое внимание в законопроекте отечественным товаропроизводителям.

«Предусматриваем несколько моментов. Первое, чтобы наш малый и средний бизнес смог участвовать в этих закупках, мы прописываем отдельный перечень изъятий из национального режима. На сегодняшний день это пять видов деятельности, но мы прорабатываем расширение списка. Второе – мы к этому законопроекту сделаем нормативный акт, где утвердим перечень всех товаров, которые обязательны для закупок у нашего МСБ. По конкурсам дадим, так скажем, поблажку - по критериям, рейтингово-балльной системе и так далее», - сообщил глава ведомства.

Ранее премьер-министр Олжас Бектенов поручил кардинально упростить и ускорить государственные закупки и закупки квазигосударственного сектора с увеличением в них доли отечественных товаров. Глава правительства подчеркивал, что действующие процедуры зачастую приводят к намеренному затягиванию процессов госзакупок, в результате чего замедляется реализация новых проектов и развитие экономики в целом. «Здесь надо смело идти, так как нынешняя система закупок тормозит все. Вокруг процедуры обжалования конкурсов появился целый нелегальный бизнес. Мы должны в корне изменить ситуацию, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу снова», — сказал Олжас Бектенов на совещании правительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤